Более 12 миллионов рублей потратят на капремонт Культурного центра в Грязовце

01.07.2019 16:26
Более 12 миллионов рублей потратят на капремонт Культурного центра в Грязовце

Капитальный ремонт уже на треть выполнен в двухэтажном кирпичном здании районного Культурно-досугового центра, расположенного на улице Карла Маркса, 46 в Грязовце.

На завершающем этапе находится частичная замена системы отопления на первом и втором этажах. В танцевальном зале стены готовы под покраску, смонтирован двухуровневый подвесной потолок. Здесь же выровнена и полностью готова для заливки поверхность для наливного пола. В фойе пол также выровнен и готов к укладке плиткой. Установлены семь пластиковых окон, все остальные окна в здании уже были заменены до этого.

Аукцион на капремонт объекта состоялся 4 апреля. Победу в торгах одержало ООО «Проксима» из Вологды. Начальная стоимость контракта составляла более 12 миллионов рублей. В итоге ее удалось снизить до 10 миллионов. Экономия средств, которая тоже останется на ремонтируемом объекте, превысила два миллиона рублей.

«За счет денег по основному контракту, помимо всего прочего, будет выполнен ремонт входной группы, включая крыльцо и козырек, оборудован пандус для маломобильных групп населения. Отремонтирован и благоустроен тамбур, который расширят согласно нормативам. Будет проведена реконструкция фойе, где появится современный ресепшн, помещений кассы (в нем установят новый кассовый модуль) и гардероба. На первом этаже отремонтируют два туалета, из двух других санузлов сделают один для людей с ограниченными возможностями (в нем уже установлены пазогребневые плиты). Во всех этих туалетах заменят сантехнику. Будет отремонтирована лестница, ведущая на второй этаж. В фойе, танцевальном зале и туалетах полностью заменят электропроводку. Установят новую пожарную лестницу и с двух сторон здания (с центрального входа и с правой стороны, выходящей на уличную танцплощадку) установят вентилируемый фасад из керамогранита, который сейчас выполнен уже на 90%», – рассказала ИА «Вологда Регион» директор Культурно-досугового центра Ольга Ивачёва.

Кроме того, в здании установят две новые входные группы и семь дверей: все двери, находящиеся в фойе, двери в санузлы, а также ведущие в танцевальный зал.

«Сэкономленные средства мы планируем направить на ремонт фасада с третьей стороны здания – слева от центрального входа. Вся проектно-сметная документация на эти дополнительные работы в четверг, 27 июня, успешно прошла государственную экспертизу», – добавила Ольга Ивачёва.

Здание ДК было построено в 1974 году и за это время периодически частично ремонтировалось. Все нынешние работы подрядчик ведет практически одновременно и с намеченным графиком справляется. Капитальный ремонт должен завершиться до 10 августа. В список ремонтируемых объектов Культурно-досуговый центр Грязовецкого района вошел благодаря поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, которое он дал во время проведения Градостроительного совета.

Источник