Более 120 жителей Вологодской области заболели гриппом за неделю

04.03.2020 17:14

У 125 жителей Вологодчины, в том числе 66 детей, на прошлой неделе врачи выявили грипп. В основном, они не были привиты от этой болезни.

Всего же в медицинские организации области на той недели обратились 15 900 вологжан. Это выше эпидемического порога на 43 %. Наибольший подъем заболеваемости отмечается в Вологде, Череповце, в Бабаевском и Бабушкинском районах, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении Роспотребнадзора.

Чтобы защититься от болезней, специалисты рекомендуют жителям региона соблюдать режим труда и отдыха, больше бывать на свежем воздухе, делать утреннюю зарядку, одеваться по погоде и принимать витамины.

Избежать инфекции поможет и полноценное питание, куда должны входить продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, киви и цитрусовые), а также природные фитонциды - лук и чеснок. Кроме того, нужно тщательно мыть руки перед едой, поскольку многие вирусы передаются через предметы общего пользования - перила в транспорте, корзины в супермаркетах, денежные банкноты.

Наконец, следует чаще проветривать помещения, проводить дома влажную уборку, избегать переутомления и стрессов, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Источник