Более 120 миллионов рублей с начала года перевели вологжане мошенникам

10.10.2020 6:24

Почти 3000 дистанционных мошенничеств и краж, совершенных дистанционно, зафиксировано на Вологодчине с января 2020 года. Количество незаконных списаний со счетов граждан в последнее время значительно увеличилось, несмотря на то, что общее число других преступлений снижается.

Как рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев, за 9 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, на территории региона уровень дистанционных мошенничеств увеличился на 20% - до 2178 случаев. На 58% возросло число дистанционных краж, в настоящее время зафиксировано 740 случаев.

За совершение дистанционных хищений к уголовной ответственности привлечено 207 человек.

«Вологжане перевели на счета мошенников с начала года более 120 миллионов рублей. Только за вчерашний день зафиксировано шесть случаев мошенничеств и краж, совершенных дистанционно. Граждане перечислили мошенникам по своей воле более 1,5 миллионов рублей, - рассказал Александр Колычев. - Так, накануне в Вологде, Череповце, Никольске жители перечислили мошенникам от 200 до 800 тысяч рублей. В Соколе доверчивая пенсионерка перевела злоумышленникам 495 тысяч. В трех случаях граждан уговорили оформить кредиты и перевести деньги на счета якобы других банков. В Соколе у женщины выяснили данные счета под предлогом того, что ей выдадут компенсацию за потраченные средства на приобретенные лекарства».

Если раньше жертвами преступлений, совершенных дистанционно, в основном становились пожилые люди, то сегодня круг обманутых лиц обширен. Среди потерпевших не только пенсионеры, но и молодежь, руководители предприятий, работники администраций и даже сотрудники банков, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Несмотря на широко организованную информационную работу в СМИ, деятельность правоохранительных органов, участковых уполномоченных, раздачу памяток, выходы с разъяснительными лекциями в трудовые коллективы, количество дистанционных преступлений растет.

По данным правоохранительных органов, наиболее распространен звонок якобы от службы безопасности банка. В процессе разговора потерпевшему сообщаются сведения о том, что по его банковской карте проводятся подозрительные операции. Для «спасения» средств просят перевести деньги на «защищенные счета». Либо под предлогом отмены операции потерпевшему предлагают установить приложение (чаще всего - «Team Viever Quick Support»), позволяющее удаленным способом управлять устройством, в результате чего у потерпевшего списываются денежные средства.

Зафиксированы факты, когда злоумышленники удаленным способом оформляют кредит в банке или принуждают потерпевшего оформить его путем посещения ближайшего офиса банка, после чего также похищают денежные средства.

Еще один из распространенных способов, используемых злоумышленниками, - продажа товара через сайт бесплатных объявлений. В процессе переговоров злоумышленник получает предоплату за товар, после чего удаляет учетную запись, а товар не поставляет. Либо в процессе переговоров узнает у продавца реквизиты банковской карты покупателя якобы для перевода денежных средств и похищает хранящиеся на банковской карте деньги.

По-прежнему мошенники обращаются к вологжанам через соцсети с сообщениями о попавших в беду родственниках. С взломанного (находящегося под контролем злоумышленника) аккаунта родственника или знакомого приходит сообщение о том, что возникли финансовые сложности и необходимо перечислить денежные средства на банковскую карту. После перечисления средств на счет связь прерывается.

Не стоит верить и сообщениям о «выигрыше приза»: в социальной сети приходит сообщение о том, что в связи с юбилеем банка проводится розыгрыш денежных средств, имеется ссылка для перехода на сайт. При переходе на портал, который внешне напоминает стилистическое оформление банка, предлагается получить случайную сумму денежных средств от 15 тысяч до 3 млн рублей. В дальнейшем предлагается возможность немедленно получить выигранные денежные средства на свою банковскую карту путем ввода всей информации, включая CVV-код и код, пришедший в СМС-сообщении на сайте. Вся эта информация автоматически передается злоумышленнику, который осуществляет списание всех хранящихся на банковской карте средств.

«Я обращаюсь ко всем жителям и гостям Вологодской области: не доверяйте телефонным мошенникам! Все банковские операции нужно перепроверять и смотреть, с каких номеров звонят. К сожалению, мошенники до такой степени сегодня профессионалы в своем деле, что даже с помощью специальных программ подделывают номера телефонов, голоса, представляются должностными лицами сотрудников правоохранительных органов. В любом случае, если вам поступил звонок из банковской организации, положите трубку, позвоните по известному номеру и уточните, был ли звонок от должностного лица, который представился вам в первый раз по телефону», - резюмировал Александр Колычев.

Источник