Более 1700 вологжан отключили от газа за долги

08.09.2018 15:20

Около 43 миллионов рублей задолжали жители Вологодской области за потребление газа, сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Вологда». В списке злостных должников 39 тысяч абонентов.

«В соответствии с законодательством абонентам направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней подача газа в квартиру будет приостановлена. Если за это время абонент не расплачивается, то специалисты приостанавливают подачу газа - устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод. Чтобы вернуться к использованию голубого топлива, абоненту помимо долга за потребленный газ придется оплатить расходы за отключение и подключение, которые могут превышать сумму в четыре тысячи рублей», - заявили в компании «Газпром межрегионгаз Вологда».

На сегодняшний день 1714 потребителей в регионе уже остались без газоснабжения из-за долгов за газ. Их просроченная задолженность превысила 5,12 миллиона рублей.

«Методы по отключению абонентов от газоснабжения жесткие, но законные, наша цель - не допускать роста задолженности за поставленное голубое топливо, - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Романцов. - Если долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, мы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа».

добавим, что более восьми тысяч потребителей газа не стали дожидаться отключений и оплатили долг в сумме 18,2 миллиона рублей после получения уведомления или во время визита газовиков.

Источник