Более 2 тысяч педагогов области до конца года оценят свою квалификацию в Центрах профмастерства

01.10.2020 15:44

Независимая оценка профквалификации пройдет в Сертификационном центре в рамках проекта «Учитель будущего».

Реализацию проекта обсудили на заседании «Правительственного часа» в Законодательном Собрании области, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Главная цель проекта – внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций области, развитие профессиональных компетенций педагогов, создание действенной системы стимулирования и профессионального роста руководящих и педагогических работников системы образования», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. По ее словам, в результате реализации проекта к 2024 году повысит профквалификацию каждый второй педагог региона.

Напомним, что в 2019 году на территории области создана сеть из трёх центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. В ходе реализации регионального проекта «Учитель будущего» центры профмастерства оказывают поддержку молодым учителям; внедрили системы аттестации руководителей общеобразовательных организаций и процедуры добровольной независимой оценки квалификаций педагогических работников.

В 2020 году более 5% от общего количества педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования освоили образовательные программы Центров профмастерства.

На базе всех центров организовано свыше 60 мероприятий и курсов повышения квалификации, в которых приняли участие около пяти тысяч педагогических работников области.

Добавим, что региональный проект «Учитель будущего» входит в структуру национального проекта «Образование». Вологодская область вошла в число 11 субъектов Российской Федерации, которые стали грантополучателями по данному проекту. Координатором проекта в регионе является Вологодский институт развития образования.

Источник