Более 200 компаний решили принять участие в международной выставке «Российский лес» в Вологде

03.10.2017 22:12

Двусторонняя встреча главы региона Олега Кувшинникова и руководителя Рослесхоза, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ивана Валентика состоялась сегодня, 3 октября, в Москве.

«Позвольте поблагодарить Министерство природных ресурсов и Рослесхоза за активное сотрудничество с Вологодской областью в вопросах лесных отношений, - начал встречу Губернатор. – В декабре мы проводим 22-ю по счету международную выставку «Российский лес». Я хотел бы пригласить вас, Иван Владимирович, принять участие в этом знаковом для отрасли мероприятии. Тем более что именно вы утверждали оргкомитет по подготовке к выставке-2017. Вместе с Рослесхозом мы сможем более основательно обсудить вопросы совершенствования системы госуправления лесами и развитие лесопромышленного комплекса России в целом».

«Российский лес» - это площадка для семинаров, дискуссий, встреч и выездных мероприятий по вопросам использования лесов, лесоохраны, подготовки кадров, взаимодействия бизнеса и власти. В прошлом году выставка объединила более 2 тысяч гостей из 19 регионов России и 6 иностранных государств, а также 195 предприятий. В этом году она пройдет в Вологде с 6 по 8 декабря. Уже получены заявки от 200 российских и зарубежных компаний.

На встрече с руководителем Рослесхоза Губернатор доложил о текущей ситуации в лесопромышленном комплексе Вологодской области. По объемам заготовки древесины (15,6 млн кубометров в 2016 году) область занимает второе место среди субъектов РФ. 22 реализуемых на вологодской земле инвестпроекта в области освоения лесов с объемом вложений более 13 млрд рублей включены в общероссийский список приоритетных.

«Мы занимаем лидирующие позиции в Российской Федерации по производству продукции глубокой переработки древесины. Сегодня уже 70% лесоматериалов перерабатывается внутри региона, такого не было даже в советское время, - рассказал Олег Кувшинников. - Благодаря Рослесхозу Вологодская область включена в пилотный проект по интенсивному использованию и воспроизводству лесов. Внедрение интенсивной модели лесопользования позволит выйти на качественно новый уровень ведения лесного хозяйства и эффективного использования лесных ресурсов».

Кроме того, Иван Валентик и Олег Кувшинников обсудили вопросы развития семеноводческих комплексов, лесоохраны и лесовосстановления. Заместитель Министра природных ресурсов поддержал стратегию Вологодской области по развитию лесопромышленного комплекса, которая, в частности, подразумевает увеличение субвенций на эти цели из бюджета региона, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник