Более 2000 протоколов составили в Вологде на водителей за ремни безопасности в 2020 году

03.02.2021 6:44

С 1 по 4 февраля в Вологде проводятся массовые проверки по выявлению водителей и пассажиров, не использующих ремни безопасности. Отметим, что с начала этого года за нарушение правил перевозки пассажиров на Вологодчине к ответственности привлечено уже 407 водителей, из них больше половины - за неправильную перевозку детей.

Как сообщает Госавтоинспекция по Вологодской области, в 2020 году за непристегнутый ремень безопасности инспекторами ДПС только в областной столице составлено 2047 административных материалов.

«Жизнь, каждого четвертого погибшего пассажира и водителя в ДТП на территории Вологодской области за 2020 год можно было бы сохранить, будь он пристегнут ремнем безопасности. При этом по пассажирам, находившимся на задних сиденьях транспортных средств, процент непристегнутых достигает 83%», – приводит данные ГИБДД по Вологодской области на своем официальном сайте.

Причем, ремень должен быть именно пристегнут, а не перекинут. Детей необходимо перевозить с помощью специальных удерживающих устройств. Наиболее предпочтительным местом для установки детского автокресла считается центральное заднее сиденье. Статистика показывает, что это самое безопасное расположение в случае аварии.

«Если транспортные средства оборудованы ремнями безопасности, то и водитель, и пассажиры должны быть пристегнуты, причем - до начала движения транспорта. За не пристегнутый ремень безопасности как водитель, так и пассажиры несут административную ответственность», – рассказали ИА «ВологдаРегион» в ГИБДД по Вологодской области.

Добавим, что штраф за неправильную перевозку детей в 2021 году составляет 3000 рублей, за непристегнутый ремень водителя – 1000 рублей, пассажира – 500 рублей.

Отметим, что пристегнутый ремень безопасности в случае ДТП снижает риск смерти и серьезных повреждений для водителя и пассажира на 70%. Кроме того, с пристегнутым ремнем безопасности объединена работа подушек безопасности, зоны программируемой деформации конструкции автомобиля и многое другое.

Источник