Более 210 тысяч гостей посетили в новогодние праздники Вологодскую область

14.01.2020 6:35

Самым привлекательным городом Вологодчины для туристов и экскурсантов в новогодние праздники стал Великий Устюг: здесь побывало больше 100 тысяч человек. Отдыхающих привлекли Вотчина, Почта, Дом моды и городская резиденция Деда Мороза, а также музей новогодней и рождественской игрушки, зоосад и Детский музейный центр.

С 30 декабря по 8 января устюжане приняли 18 туристских поездов и свыше полутора сотен автобусов из Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и других городов.

«Поток туристов, который пошел на спад в 2016 году, начал расти. Помогла погода: если в прошлом году в Великом Устюге были сильные морозы, то сейчас условия были прекрасные. Кроме того, людей привлекли программы мероприятий», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Другая половина гостей предпочла отдыхать и развлекаться в основном в Вологде, Череповце, Вологодском и Кирилловском районах. Больше всех туристов и экскурсантов приняли центр отдыха и развлечений «Y.E.S.», «Вологодский Кремль» и Архитектурно-этнографический музей «Семёнково». В период новогодних праздников государственные и муниципальные музеи посетили почти 65 тысяч человек. Всего было организовано около 1400 мероприятий, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«В следующем году, я надеюсь, погода нам позволит провести праздники со снегом. Через год туристов будет еще больше - мы откроем аэропорт в Великом Устюге, а сейчас уже ведем переговоры с «РЖД» по организации туров выходного дня из городов-миллионников», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

На оперативном совещании в Правительстве области также подвели итоги обеспечения безопасности в праздники. За 9 дней правоохранительные органы приняли свыше 6100 сообщений о происшествиях, обошлось без тяжких преступлений. В главную новогоднюю ночь за порядком в регионе следили почти 1400 человек.

«Хочу поблагодарить сотрудников силовых ведомств, которые в круглосуточном режиме обеспечивали безопасность в регионе. Праздники прошли успешно, в доброжелательной обстановке», - добавил Олег Кувшинников.

Источник