Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

10.02.2018 16:34
Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

В этом году центральной площадкой «Лыжни России» стал Череповец, однако и Вологда активно включилась в национальный спортивный праздник.

Сегодня, 10 февраля, потоки горожан с утра устремились на стадион «Локомотив», чтобы вместе со всей страной прокатиться по заснеженным полям или поболеть за близких, сообщает ИА «Вологда Регион».

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

По предварительным данным, на «Лыжню России» зарегистрировались свыше 3500 жителей областного центра. Коллективные заявки подали детские сады, школы и предприятия города. За стартовыми номерами сегодня выстроилась огромная очередь, а те, кто успел получить их раньше, разминались на стадионе: взрослые бегали трусцой и катались на лыжах, ребятня штурмовала снежные горки.

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

«В Вологде «Лыжня России» проходит 10 лет подряд, и сегодня вместе с нами бегут более 70 регионов страны! Радует, что две трети участников – дети и подростки, это наше с вами будущее. Отдельно спасибо взрослым, которые подают хороший пример подрастающему поколению», - приветствовал земляков заместитель мэра Вологда Вадим Цепа.

«Мне очень приятно быть с вами на лыжне, - обратилась к вологжанам двукратный бронзовый призер чемпионата мира, победительница Универсиады и многократная чемпионка России Юлия Чекалева. – Мой сын сейчас тоже готовится к старту, и я как мама очень волнуюсь. Всем желаю удачи, хорошего настроения, а насчет Олимпиады скажу одно – Россию никто не сломает!».

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

Сама Юлия Чекалева сегодня была без лыж – она простужена. За маму «отдувался» ее 6-летний сын Матвей – в «Лыжне России» он участвовал уже второй раз. «Главное – дойти до финиша, не упасть и никого не уронить», - напутствовала сына мама-лыжница. И он родителей не подвел, показав первый результат на дистанции для дошколят. Вместе с Юлией за Матвея «болел» его папа, бабушка, дедушка и двухгодовалый братик Макар. Победа Матвея, конечно же, всех обрадовала.

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

«Когда меня не пустили на Олимпийские игры в Корею, я, разумеется, расстроилась. Была досада, обида, негодование. Но главное сейчас – не опускать руки, не падать духом и идти дальше, вперед. Что касается следующей Олимпиады, то загадывать еще рано: впереди четыре года, есть время подумать и решить, продолжать ли спортивную карьеру», - поделилась с ИА «Вологда Регион» прославленная лыжница.

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

Забеги сегодня были рассчитаны на участников всех возрастов и уровня подготовки. Детсадовская малышня в одинаковых только что подаренных «фирменных» шапочках с надписью «Лыжня России-2018» пробежала на лыжах 400 метров: сначала девочки, а потом мальчики. За ними по символической лыжне в 2018 метров ринулись школьники, а также взрослые новички и любители. Ну а серьезные дистанции в 5 и 10 км преодолели юные и опытные подготовленные спортсмены.

Более 3500 человек вышли на «Лыжню России» в Вологде

«Мы приехали не за наградами, а за здоровьем, мы – это 19 малышей и 11 мам и пап, - рассказывает Ирина Чиркун, инструктор по физкультуре детского сада № 112 «Золотая рыбка». – У нас очень спортивный детсад: мы бегаем, плаваем, ходим на лыжах, а сейчас вот начали «Неделю здоровья» с соревнованиями, играми на свежем воздухе и плясками, которую завершим Масленицей».

«Я здесь не по служебным надобностям, а по зову сердца: «Лыжню России», как и «Кросс нации» никогда не пропускаю», - подчеркнул Евгений Барандин, бывший футболист вологодского «Динамо», а ныне начальник городского Управления физкультуры и массового спорта. Сегодня вместе с земляками он пробежал 2018 метров «ради удовольствия».

Ну а самые быстрые лыжники получили в награду не только хорошее настроение: им торжественно вручили кубки, грамоты и медали. Всем без исключения детишкам достались также сладкие подарки.

Источник