Более 400 протоколов за плохую работу выписали вологодским УК и ТСЖ

08.12.2018 9:24

Претензии к работе УК и ТСЖ по уборке и вывозу мусора есть не только у горожан, но и у Административного департамента Вологды. По данным контролирующих органов, порядка 20% УК не выполняют свои обязательства в этой части услуг.

По правилам, мусор рядом с контейнерами должен вывозиться ежедневно, а крупногабаритный – по отдельному графику, согласованному с УК. Грязь на контейнерной площадке не допускается.

Сейчас в Вологде установлено 4,5 тысячи контейнеров, часть из них находится в собственности управляющих компаний, другая – в аренде. Специалисты ежедневно проверяют контейнерные площадки в Вологде и видят негативные примеры.

«С конца лета наблюдается скопление крупногабаритного мусора, который несвоевременно вывозят. За это нарушение мы привлекаем компании к административной ответственности. За полгода составлено 411 протоколов в отношении юридических и должностных лиц УК и ТСЖ. Штраф для юрлиц составляет от 10 до 50 тысяч рублей, для должностных – от 3 до 10», – говорит начальник административно-технического отдела Административного департамента Александр Лазаренко.

Еще ряд управляющих компаний имеет долги за коммунальные услуги – воду, тепло, вывоз мусора. Чтобы повлиять на должников, перевозчики стали забирать свои мусорные баки, которые находятся в аренде УК, с придомовых территорий. Такой случай произошел в районе Элмы, где контейнеры увезли с 5 из 30 площадок, принадлежащих УК «РЭС-12».

«Около 4-5 месяцев организация не оплачивает счета за вывоз мусора. Мы предупреждали, составили график погашения задолженности. Но реакции не последовало, и мы были вынуждены забрать контейнеры. И такая ситуация сложилась еще на нескольких городских площадках», – цитирует пресс-служба администрации Вологды директора ООО «ТЭС» Алексея Звонкова.

В каждом конкретном случае ситуация обсуждается отдельно. Если с УК удается договорится о погашении долгов, контейнеры возвращают на место. В случае, если проблему не удалось решить, вологжане могут обращаться в областную Жилищную инспекцию по телефону (8172) 23-01-76.

Источник