Более 540 лагерей примут школьников этим летом в Вологодской области

31.05.2019 0:54

543 учреждения будут задействованы в летней кампании – 2019. Это 450 пришкольных лагерей, 53 лагеря труда и отдыха, 16 загородных оздоровительных лагерей, 15 палаточных и девять санаторных.

С начала года в этих учреждениях пожарные провели 31 проверку: 24 плановых и семь внеплановых.

«По результатам проверок выявлено 190 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены и оштрафованы 56 лиц: 25 юридических, 28 должностных и три гражданина», – рассказал заместитель начальника областного Управления МЧС Сергей Веретенников.

На 29 мая предписания об устранении нарушений вынесены в отношении 59 лагерей. Худшая ситуация сложилась в Вологде, Череповце, Верховажском, Вытегорском и Чагодощенском районах.

В основном нарушения связаны с несоблюдением требований к путям эвакуации, которые зачастую бывают загромождены посторонними вещами и не соответствуют предусмотренным параметрам. Есть замечания и по документации. С коллективами несвоевременно проводится инструктаж. Огнетушители вовремя не перезаряжаются или вовсе отсутствуют. В одном из учреждений Верховажского района есть пожарная сигнализация, но вызов не дублируется на пульт пожарной охраны.

Кроме того, 11 объектов, по словам замначальника регионального ведомства, находятся за радиусом выезда пожарно-спасательных подразделений, которые в случае ЧП должны добраться в сельской местности к очагу возгорания всего за 20 минут.

«В лагерях, которые открывают первую смену с понедельника, 3 июня, все нарушения уже устранены, – успокоил общественность Сергей Веретенников. – За последние пять лет на объектах, задействованных в летней оздоровительной кампании, зарегистрирован всего один пожар, который произошел в мае 2016 года в детском лагере «Единство» в деревне Санниково Грязовецкого района».

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», о возгорании тогда сигнализировали работники лагеря. Они рассказали, что загорелся домик для персонала. На тушение прибыли 14 пожарных. Смена в лагере еще не началась, но в нем уже были подростки, приехавшие туда для участия в областной игре «Зарница». Никто из людей не пострадал, а вот строение спасти не удалось. Причиной пожара стало короткое замыкание проводки.

Источник