Более 650 жителей России претендуют на «Вологодский гектар»

19.04.2019 16:24

Проекты Губернатора «Вологодский гектар» и «Земельный сертификат» обсудили в Бабаевском районе.

Как напомнил замглавы региона Эдуард Зайнак, с начала года на Вологодчине вместо бесплатного земельного участка можно получить «Земельный сертификат». Он предоставляется семьям с тремя и более детьми, которые стоят в очереди на участок под индивидуальное жилищное строительство, и готовы вместо него получить 223 тысячи рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий.

В этом году для реализации проекта «Земельный сертификат» в регионе планируется выделить 399 млн рублей, в том числе Бабаевскому району - 10,5 млн. Сейчас в районе живут 196 многодетных семей, 25 из них уже получили денежную выплату. На совещании Эдуард Зайнак от имени Губернатора Олега Кувшинникова вручил «Земельные сертификаты» еще четырем многодетным семьям. При этом он отметил, что некоторые из них предпочитают наделы.

«Мы не имеем права останавливаться в работе по формированию земельных участков для многодетных семей. В последние два года мы тесно сотрудничали с муниципалитетами по этому вопросу. В итоге за это время в области было выделено более 2000 участков многодетным семьям (практически столько же, сколько в течение предыдущих пяти лет). Только использование этих двух механизмов поможет нам соблюсти права многодетных семей и помочь им в улучшении жилищных условий».

Участники встречи обсудили и перспективы включения Бабаевского района в программу «Вологодский гектар».

Эдуард Зайнак рассказал, как разрабатывалась губернаторская программа, заработавшая в регионе с 1 апреля. Ее суть заключается в том, что любой желающий может подать заявку на получение в собственность бесплатного участка земли сельхозназначения. Переехавшим из других регионов положены подъемные – около 110 тысяч рублей. Получить от 1 до 10 гектаров могут граждане, до 100 гектаров - юридические лица. В качестве пилотных районов, где уже сегодня действует программа, выбраны Вожегодский, Вашкинский и Никольский.

«Районы выбирались по нескольким соображениям: наличие свободных земель сельхозназначения, близость к инженерной и социальной инфраструктуре, а также готовность местных администраций к работе по этой программе», - отметил Эдуард Зайнак.

Участки можно увидеть и выбрать на сайте gektar35.ru. Здесь также можно ознакомиться с правилами получения земли. Все заявки подаются дистанционно. С 1 апреля уже более 650 человек выразили желание получить «Вологодский гектар».

Сейчас идет работа по включению в программу земель сельхозназначения Бабаевского, Вытегорского и Харовского районов. В частности, в Бабаевском районе уже подобраны 25 участков общей площадью 704 гектара. Вся техническая документация должна быть готова до 31 мая, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник