Более 700 игрушек советской эпохи можно увидеть на необычной выставке в Великом Устюге

24.11.2019 18:37
Более 700 игрушек советской эпохи можно увидеть на необычной выставке в Великом Устюге

Детские игрушки советского производства 1950-1980 годов стали экспонатами большой выставки, открывшейся в Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника.

Выставочный проект «Наше советское детство», посвящен 75-летию Победы. Музейные залы едва вместили более 700 игрушек, созданных после окончания Великой Отечественной войны, а также предметы, окружавшие советских мальчишек и девчонок дома, в детсаде и школе.

Целлулоидные куклы и пупсики, плюшевые мишки и машинки, лошадки и солдатики, настольные игры, погремушки и неваляшки - уникальные свидетельства ушедшей эпохи. Создавались игрушки такими известными художниками, как Лев Сморгон, Лев Разумовский, Наталья Тыркова. Их работы также можно будет увидеть на выставке в Великом Устюге.

Но советское детство - это не только игрушки, но и школьная форма, октябрятский значок, пионерский галстук, учебники и книги. А еще детские бесценные сокровища - коллекции календариков и фантиков, значков и открыток. И об этой стороне ушедшей эпохи не забыли организаторы экспозиции.

В формировании столь разнообразной коллекции игрушек приняли участие около сотни устюжан и даже жители других регионов страны. Особое признание музейные работники выражают коллекционеру Жанне Вологдиной из Великого Устюга.

Более 700 игрушек советской эпохи можно увидеть на необычной выставке в Великом Устюге

«Игрушки поступали в музей в разной степени сохранности. Некоторые – почти в идеальном, другие - в удручающем состоянии: сломанные, со стершейся краской. Сотрудники музея чистили, чинили и реставрировали многие раритеты. Вернуть былую красоту игрушкам помогали и неравнодушные земляки-волонтеры. Почти все наряды для пострадавших от времени кукол сшили сестры Елена Копылова и Екатерина Гоглева. Поэтому прийти на выставку стоит еще и для того, чтобы познакомиться с результатами их великолепной работы», - рассказала ИА «Вологда Регион» научный сотрудник музея Любовь Данилова.

Выставка будет работать в Детском музейном центре Великого Устюга по 1 марта.

Источник