Более 900 вологжан до конца 2020 года переедут из аварийного жилья в новое

09.07.2019 2:05

Первые новоселы в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в муниципалитетах Вологодской области, рассчитанной до 2025 года, переедут из аварийного жилья уже этой осенью.

Как рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев, программа разбита на несколько этапов. В рамках первого из них до 31 декабря 2020 года подлежит переселению 934 человека из 15,2 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Жилье планируют приобретать за счет средств федерального и областного бюджетов у застройщиков и на вторичном рынке.

«В связи с тем, что капитального строительства в рамках первого этапа не запланировано, реализовать его планируется ранее установленного срока, - рассказал Дмитрий Буслаев. - Лимиты бюджетных обязательств на реализацию программы в ближайшее время будут доведены до муниципальных образований области - участников первого этапа программы. После этого в городах и районах приступят к проведению конкурсных процедур на приобретение жилых помещении для переселения граждан из аварийного фонда».

Сегодня в муниципалитетах проведена разъяснительная работа с гражданами, проживающими в аварийных домах, которые вошли в первый этап реализации программы. Финансирование первого этапа составляет 538,5 миллиона рублей, из них 517 миллионов - средства Фонда ЖКХ и 21,5 миллиона - областной казны.

30% средств Фонда уже поступили в региональный бюджет, остальные будут направлены по мере заключения муниципальных контрактов. На июньской сессии ЗСО деньги на реализацию первого этапа программы переселения также учтены в областном бюджете.

В областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 - 2025 годы включено 542 аварийных дома, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Общая площадь - 118,4 тыс. кв.м, в этих домах проживает 6584 человека.

Источник