Большегрузам перекроют движение по Октябрьскому мосту в Вологде

28.08.2018 17:07

На Октябрьском мосту Вологды сегодня, 28 августа, эксперты взяли на анализ пробы бетона. Это нужно, чтобы определиться с дальнейшим ремонтом моста.

Напомним, когда рабочие сняли верхний слой бетона, выяснилось, что балки в основе конструкции находятся в плачевном состоянии и требуют замены, чего раньше не предполагалось. Разрушение бетона оказалось также серьезнее, чем показали первоначальные исследования.

Опасение вызывает участок покрытия моста вдоль пешеходной дорожки. Алмазным буром специалисты взяли сегодня три образца бетона - цилиндры толщиной в 10 см. Теперь их испытают под прессом, а альпинисты тем временем проверят арочные балки ультразвуковым тестером. Результаты испытаний станут известны вечером 29 августа.

«Уже во время взятия проб было видно, что бетон крошится. Сейчас важно определить, как долго прослужит существующий слой, и какие работы нужны по «лечению» путепровода. Если лаборатория подтвердит низкую прочность конструкции, понадобятся сложные дополнительные работы: усиление бетонного слоя моста, балок и консолей», - рассказал начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Несмотря на паузу в ремонте верхней части моста, другие виды работ продолжаются. Для транспорта сейчас открыта одна полоса, по которой машины едут поочередно в обоих направлениях. Особые ограничения касаются большегрузов с нагрузкой на ось более 3,5 тонн. Для них с 30 августа и до завершения ремонта закроют не только мост, но и соседние улицы - Чернышевского (от К. Маркса до Набережной VI Армии), Орлова, Лермонтова, Торговая площадь и проспект Победы (от Торговой площади до Ленинградской). Автомобилистам советуют пользоваться мостом 800-летия и обходом Вологды, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник