«Больше сил нет». Как магазины и рестораны белгородского «Сити Молла» пережили три эвакуации за неделю

25.09.2017 16:17
«Больше сил нет». Как магазины и рестораны белгородского «Сити Молла» пережили три эвакуации за неделю

Первый раз «Сити Молл Белгородский» эвакуировали во вторник, 19 сентября. Тогда торговый комплекс стал одним из «заминированных» анонимами городских объектов. Ни на рынке «Солнечном», ни в универмаге «Белгород», ни в торговом комплексе «Славянский», ни в других точках сообщения о бомбах не подтвердились. На следующий день — 20 сентября — в Белгороде вновь зазвучали сирены. На этот раз — только у «Сити Молла», хотя спецслужбы были готовы выехать и по другим адресам.

Когда аналогичная ситуация повторилась 24 сентября, некоторые из продавцов «Сити Молла» реагировали на третью за неделю тревогу уже с улыбкой. Чаще нервной, чем доброй. Полиция вновь оцепила всё вокруг, приехали пожарные и медики. Вызов вновь оказался ложным.

Фото Дмитрия Семёркина, vk.com/belinter

У читающих сообщения об эвакуациях складывается набор представлений о том, что происходит во время тревоги. Например, что в здание забегают силовики и выгоняют всех на улицу, не давая им возможности одеться. Или, наоборот, что всё это всегда понарошку, и условные повара в ресторанах торговых центров даже не думают уходить под звуки сирен, пока не дожарят стейк.

Разберём то, как всё происходит в действительности, на примере «Сити Молла». Во-первых, никакие спецслужбы по холлам центра не бегают. По всему торговому комплексу организована система аудио-оповещения об эвакуации. Её слышат во всех магазинах, в ресторанах, даже в туалетах. И максимум, что остаётся сделать персоналу «Молла», а затем и полиции — проконтролировать, чтобы все организованно вышли из здания на парковку.

— Кто за свою попу боится, тот быстро выходит. А так спокойно, — рассказывает продавец-консультант D&P, пожелавшая не называть имени. — Но это ужасно, мы уже не знаем, что думать.

По словам девушки, работающей рядом с магазином New Yorker, среди сотрудников ходят слухи об участии конкурентов в «минировании» комплекса.

— Почему именно «Сити Молл», а не «Гринн» (ТРЦ «МегаГРИНН» — прим. ред.)? У нас уже людей точно не будет, все уехали после эвакуации.

Рядом с D&P скучает продавец бутика женской одежды Waggon Ирина. В её магазине — никого.

— Все эвакуации приходились на мою смену. Первый раз было страшновато, а второй уже... Кто-то издевается над нами.

По словам Ирины, в момент тревоги пять покупателей выбирали вещи и «сначала вообще ничего не поняли». А когда происходила вторая эвакуация, то ей пришлось быстро переодевать платье на тёплую одежду.

— Администраторы уже подгоняли: «Выходите-выходите», — вспоминает девушка.

Говорить о постоянных эвакуациях хотят не все. Продавец сумок сначала показывает руками крест, мол, не буду говорить, но затем окликает корреспондента «Фонаря»: «Многие относятся к этому лояльно, но я считаю, что не стоит. Шутки шутками, а каждому человеку в душе неспокойно». И затем холодно добавляет: «Тем более учитывая, что в последнее время творится в Белгороде. То трупы выкинут, то ещё что».

Менеджер салона цифровой техники «Диксис» Юрий относится к зачастившим тревогам спокойнее. Даже несмотря на то, что все три пришлись на его смену.

— Хорошо, что несмотря на то, что звонят, власти остаются подготовленными. Лучше так, чем они забьют на всё, и что-то произойдёт.

Более менее спокойно всё и в «Сбербанке». Здесь непривычно мало людей, консультанты свободны, но предпочитают говорить о кредитах, а не об эвакуации. Удаётся лишь узнать, что компьютеры во время тревоги остаются включёнными и ничего особенного для их безопасности не предпринимается.

«Больше сил нет». Как магазины и рестораны белгородского «Сити Молла» пережили три эвакуации за неделюФото vk.com/belinter

Волнительнее ситуация в гипермаркете «Карусель». Старший кассир Виктория общается с корреспондентом «Фонаря», попутно развозя на тележке брошенный товар по отделам.

— Все выходили без паники три раза, мы спокойно просим покупателей покинуть помещение. Но в этот раз товара было брошено много. Оценить убытки нам сложно. Время покажет, украли ли что-то.

— Воскресенье — лучший день для того, чтобы сходить в кино. Поэтому в «Синема парке» в момент тревоги все залы были забиты, — рассказали в кинотеатре корреспонденту «Фонаря». Но как только была объявлена эвакуация, сеансы были прерваны и людей вывели на улицу. Теперь в течение пяти дней администрация «Синема парка» будет возвращать деньги за билеты.

Считают убытки и в «Спортмастере». Правда, какие конкретно, сказать отказались — «информация конфиденциальная». Начальник отдела Роман коротко выразил отношение к ситуации словом «отрицательно».

Менеджеры самого «Сити Молла» общаться с корреспондентом «Фонаря» о происходящем отказались. Они пояснили, что пока нет никаких версий, кто «заказывает» их торговый комплекс. С остальными вопросами они посоветовали обращаться к руководству.

Говорить с корреспондентом «Фонаря» в магазине одежды Familia, занимающем большую площадь на втором этаже «Сити Молла», вышел начальник службы охраны.

— Магазину не дают работать, никакой торговли, — в сердцах стал объяснять Андрей. — Но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Главный охранник Familia оценил убытки магазина как «огромные».

В ресторане La Terrazza вынуждены были в третий раз за неделю прерывать ужин гостей. Вопреки мнениям о том, что гости уходят не расплатившись в подобных ситуациях, администратор Валерия поясняет, что они стараются «быстро рассчитать гостей и сопроводить к выходу».

— К сожалению, гости не всегда довольны. Но мы надеемся, что больше этого не повторится.

На повторный вопрос, не возникает ли конфликтов с посетителями, Валерия отвечает отрицательно.

— Все реагируют по-разному, но прислушиваются и расплачиваются. Неготовые блюда мы, конечно, убираем из счёта.

По словам администратора, из ресторана уходят абсолютно все, включая работников кухни. Такая же ситуация происходит и в «Макдоналдсе».

— Мы в большом минусе от этого. Больше нет сил, — признаётся Валерия.

На её лице появляется одновременно добрая и нервная улыбка.

— Надеюсь, больше такого не повторится, — говорит администратор на прощание.

Утром 25 сентября стало известно, что полиция задержала мужчину, который подозревается в телефонном хулиганстве в воскресенье 24 сентября. Ранее он был неоднократно судим. Кто стоит за ложными вызовами 19 и 20 сентября, в УМВД по Белгородской области по-прежнему не комментируют.

Источник