Больше тысячи медведей разрешат добыть в вологодских лесах

01.07.2019 4:18

В предстоящем охотничьем сезоне 2019 – 2020 в вологодских лесах можно будет добыть 1194 особи медведя, 59 выдр и 190 барсуков. Соответствующее постановление подписал Губернатор области.

При этом в общедоступных охотничьих угодьях области квота добычи медведя составит более 500 особей, а предельная норма изъятия кабана – более 700, сообщает сайт Правительства области.

«Особенностью этого сезона охоты является изменение порядка распределения разрешений на добычу лося, кабана и медведя на территории общедоступных охотничьих угодий, – рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Новая редакция закона предусматривает, в первую очередь, поощрение охотников, осуществляющих комплекс биотехнических и охотхозяйственных мероприятий в общедоступных угодьях. Оставшаяся часть разрешений, а это 40% от районных квот добычи медведя и 35% от нормы добычи кабана в общедоступных угодьях будет распределена между всеми желающими по итогам жеребьевки».

До 30 июня идет приём заявлений на участие в распределении разрешений на добычу медведя и кабана. Специальной комиссией из числа представителей надзорных органов, органов власти и общественности 10 июля 2019 года будет проведена процедура распределения разрешений путем жеребьевки.

Информация о времени и месте проведения процедуры распределений разрешений опубликована на официальном сайте департамента в сети Интернет www.ohotdep.gov35.ru.

Источник