Больше 100 вологодских семей смогут решить квартирный вопрос благодаря господдержке

30.05.2019 22:54

Рекордные 50 млн рублей предусмотрены в областном бюджете для софинансирования госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» для поддержки молодых семей. Сегодня, 30 мая, Губернатор Олег Кувшинников гарантировал выделение средств супружеским парам из 25 муниципалитетов.

Государственная поддержка семейным парам, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, оказывается в Вологодской области с 2006 года. За это время субсидией воспользовалось более 820 семей на общую сумму 400 млн рублей. Итоговая сумма господдержки формируется из федерального, регионального и местных бюджетов. Деньги могут быть направлены на строительство дома, покупку квартиры или погашение ипотечного кредита.

В 2019 году объем средств, на которые могут рассчитывать молодые семьи, превышает 75 млн рублей, значительная часть – 50 млн – предусмотрена в региональном бюджете, сообщает пресс-служба Правительства области.

«В этом году благодаря государственной поддержке жилищные условия смогут улучшить 106 семей. Это самый высокий показатель за последние несколько лет. В 2017 мы смогли помочь 30 семьям, в прошлом году – 54. И это не только городская молодежь. Сегодня на субсидии могут рассчитывать семьи из 25 районов, - отметил Олег Кувшинников. – Списки сформированы, сроки выплат беру под личный контроль. Программа продолжит свою работу и в следующем году».

Источник