Больше 93 миллионов рублей выделят на защиту от пожаров в лесах Вологодской области

10.02.2021 17:34

В 2021 году на пожарную безопасность и тушение лесных пожаров в Вологодской области запланировано выделить из федерального и областного бюджета 93,5 миллиона рублей.

Также в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» планируется закупить пять единиц лесопожарной техники на общую сумму 20 миллионов рублей.

Подготовка к пожароопасному сезону в регионе уже началась. Сегодня заместитель губернатора Михаил Глазков посетил пожарно-химическую станцию третьего типа САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз». Это одна из 29 станций, которая будет задействована в работе в этот период.

«Готовится сводный план тушения лесных пожаров, который будет утвержден главой региона в марте, - пояснил Михаил Глазков. - Каждый год формируется численность противопожарных подразделений - это порядка 3800 человек и 2200 единиц техники».

Планируется, что лесоавиационные работы будут осуществлять два авиаотделения областной авиалесоохраны с дислокацией в Белозерске и Кичменгском Городке. При авиапатрулировании планируется использовать три самолета Ан-2 и один вертолет Ми-8, будут задействованы 20 парашютистов-пожарных и четыре летчика-наблюдателя.

В 2021 году специалистами будет проводиться наземное патрулирование лесного фонда области по 858 маршрутам протяженностью более 25 тысяч километров и авиационное патрулирование по пяти маршрутам протяженностью более трех тысяч километров.

«Характерной особенностью Вологодской области является то, что наши подразделения размещены по всей территории региона, особенно в тех местах, где наиболее вероятно наличие или возможность пожара, и мы реагируем мгновенно. И у нас на площади более 51% ведется космический мониторинг, то есть сигнал о любой термоточке, зафиксированной из космоса, передается в круглосуточную диспетчерскую службу. Наши лесопожарные формирования выезжают и проверяют - либо это костер, либо начинающийся пожар. Их задача – в первые сутки локализовать возгорание, - подчеркнул заместитель Губернатора. - Все пожары в прошлом году, а их было 13, были потушены в первые 24 часа после обнаружения».

Источник