Брянский губернатор обратился к сотрудникам прокуратуры, чтобы они проверили управляющие компании

01.10.2019 21:26
Брянский губернатор обратился к сотрудникам прокуратуры, чтобы они проверили управляющие компании

В Брянской области жители порядка 60 домов сидят, несмотря на стартовавший отопительный сезон, без тепла, об этом стало известно 1 октября во время оперативного совещания в Правительстве региона под руководством губернатора Александра Богомаза.

Причина ситуации в том, что не все управляющие компании оперативно провели работы по наладке и ликвидации «завоздушивания» внутридомовых отопительных систем. По словам руководителя «Брянсккоммунэнерго» Александра Граборова, предприятие ж все свои обязательства перед потребителями выполнило, котельные запущены.

В связи со сложившейся ситуацией глава региона Александр Богомаз обратился к сотрудникам прокуратуры, чтобы они проверили те управляющие компании, которые не платят за тепло, за энергоресурсы.

«Мы одни из первых в ЦФО начали отопительный сезон, а дома стоят холодные! В итоге люди жалуются на «Брянскоммунэнерго», тогда как именно они запускают тепло даже вопреки действиям управляющих компаний! Когда те будут отвечать за свои действия? Неделя прошла, а эффект опять отрицательный! Почему мы их не наказываем и идем на поводу?» - заявил губернатор и добавил, что у всех начальник «Брянсккомунэнерго» виноват, который заменил свыше 200 километров сетей в течение четырех лет. Предприятие впервые в 2019 году платит налог на прибыль, на 69 убыточных котельных стало меньше. Это заслуга начальника, который пришел и навел порядок.

В городе свыше пяти тысяч домов, из них не отапливается до сих пор 60, этот 1% - большая ложка дегтя в бочке меда. Губернатор поручил уже к концу недели решить вопрос.

Государственная жилинспекция региона проводит мониторинг, есть ли у многоквартирных домов паспорта готовности к отопительному сезону. Если после 15 октября будет зафиксировано отсутствие такого документа, то управляющую организацию привлекут к административной ответственности, по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ должностным лицам грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, фирмам — от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Как сообщил и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, по городу 11 управляющих компаний могут не получить паспорта и, соответственно, их лишат лицензии. Этими случаями уже занимается городская прокуратура.

Фото

Источник