Будущее добровольчества обсудили на форуме в Вологде

28.02.2018 22:19

В Вологде прошел областной форум «Добровольчество и гражданская активность», который объединил лидеров общественного мнения, активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей добровольческого движения Вологодской области.

Работа форума строилась на нескольких площадках. Так, на базе Вологодского областного медицинского колледжа работал дискуссионный студенческий клуб «Диалог на равных», главная задача которого показать студентам на примере успешных и известных людей, что в современной России можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Сегодня «диалог на равных» со студентами вел начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. Он рассказал о развитии движения «Волонтеры-медики» на территории Вологодской области и о его новом направлении «Здоровый образ жизни», в котором могут принимать участие волонтеры, не имеющие медицинского образования.

На другой - прошло заседание областного межведомственного координационного совета по организации добровольческой деятельности в Вологодской области под председательством заместителя губернатора Евгения Богомазова. Здесь обсудили информационное обеспечение добровольческой деятельности, организацию «серебряного» добровольчества Вологодской области и информационную площадку добровольческого движения России - добровольцыроссии.рф.

«В Вологодской области в 2012 году был принят закон области «О добровольческой деятельности». На протяжении последних шести лет эта сфера в регионе активно развивается – сегодня на Вологодчине действует более 200 волонтерских отрядов, десятки общественных организаций, благотворительных фондов», - отметил Евгений Богомазов.

И, как отмечает пресс-служба Правительства области, завтра, 28 февраля, работа в этом направлении продолжится форумом Общественных наблюдателей. Он пройдет на базе Общественной палаты региона,

Источник