Бывшие баскетболистки «Чевакаты» помогут вывести сборную России на Евро-2019

02.02.2018 14:35

Сразу несколько бывших баскетболисток «Вологда-Чевакаты» включены в список игроков женской сборной России, которая 2 февраля начала подготовку к февральским отборочным матчам чемпионата Европы-2019.

Всего в сборной числится 16 фамилий, пять из которых хорошо знакомы любителям баскетбола Вологодчины. Так, защитник Евгения Белякова, ныне выступающая за УГМК из Екатеринбурга, в сезоне 2018-2009 была игроком БК «Вологда-Чеваката». Ее коллега по команде – форвард Татьяна Первушина выступала за вологжанок в 2013-2016 годах. Два сезона провела в составе «пчелок» Мария Черепанова, ныне защищающая цвета оренбургской «Надежды». В 2010-2012 годах она была лидером нашего клуба, дважды выходила с «Чевакатой» в полуфинал Кубка Европы. Центровая из курского «Динамо» Татьяна Видмер, более известная в Вологде под девичьей фамилией – Бокарева, играла за «чевакаток» в 2006-2009 годах. На сбор в Новогорск вызвана также центровая московского «Динамо» Альбина Ражева, которая по итогам первой части чемпионата уверенно входит в пятерку лучших снайперов Премьер-лиги. В 2013 году в «Чевакате» дебютировала воспитанница пензенского баскетбола центровая Альбина Ряжева.

«Именно в Вологде я выросла в профессиональном плане, стала более опытной, считаю, что прибавила в мастерстве», - заявила баскетболистка ИА «Вологда Регион», покидая «Чевакату» в 2016 году. В настоящее время выпускница Вологодского педагогического колледжа выступает за столичное «Динамо».

Вологодское представительство в сборной России могло быть еще больше. Однако в самый последний момент из-за травмы на сбор в Новогорск не взяли Анастасию Логунову (играла в «Чевакате» в 2012-2015 годах). Тренерскому штабу пришлось заменить ее на Елизавету Шабанову из курской «Инвенты». Именно эта команда заняла в текущем чемпионате Премьер-лиги место вологодского клуба, вынужденного по финансовым причинам перейти в Суперлигу 2.

Тренироваться в Новогорске сборная России продолжит до 9 февраля. 10 февраля россиянки сыграют в Мишкольце с Венгрией, а 14 февраля встретятся в Перми со сборной Албанией. Между этими матчами также предусмотрен двухдневный мини-сбор на подмосковной базе, сообщает официальный сайт Федерации баскетбола России

Источник