Бывший мэр Череповца возглавит администрацию города Кировска

06.09.2018 3:17

Заместитель генерального директора АО «Апатит» по взаимодействию с органами власти Юрий Кузин будет работать главой администрации города Кировска Мурманской области.

Как сообщает портал ХибИнформБюро, окончательное решение о смене главы кировской администрации было принято еще в День горняка – после консультаций с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, в ходе которых глава региона одобрила кандидатуру Юрия Кузина. Задачи перед Юрием Александровичем ставят масштабные: придать развитию города новый импульс, привлечь в Кировск дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов, укреплять ТОСЭР и реализовывать концепцию развития Кировска.

Для этого, по словам собеседников ХибИнформБюро, Юрию Кузину даны достаточно широкие полномочия по переформатированию управленческой команды администрации Кировска. По информации портала, не исключено, что вместе с ним из Вологодской области в Кировск переедут несколько опытных управленцев, работавших в администрации Череповца.

Кадровая перестановка начнется уже на следующей неделе, сообщает ХибИнформБюро. Сначала Юрий Кузин займет должность первого заместителя главы администрации, а когда действующий сити-менеджер напишет заявление об отставке - автоматически станет исполняющим обязанности главы администрации. Через некоторое время Совет депутатов официально утвердит его в должности и избавит от приставки «и.о.».

Ранее ИА «Вологда Регион» сообщало, что Юрий Кузин может стать сити-менеджером Кировска. Сейчас он находится в отпуске, который продлится до конца текущей недели. Давать официальные комментарии он пока не готов.

Напомним, что Юрий Кузин начинал свою карьеру в структурах компании «Северсталь». В начале 90-х годов работал экономистом в центральной бухгалтерии компании, затем в АО «Меткомбанк». В 1994 году перешел на работу в контрольно-ревизионное управление мэрии Череповца, с 2002 до 2005 года возглавлял налоговую службу Череповца, после этого работал в собственной бизнес-структуре.

В марте 2011 года Юрий Кузин занял кресло мэра Череповца. В этой должности он проработал до сентября 2017 года, когда принял решение не избираться на следующий срок. Вскоре после этого Юрий Кузин был назначен директором по коммуникациям компании «Свеза». В марте 2017 года Юрий Кузин перешел работать в химический холдинг «ФосАгро», заняв должность заместителя директора АО «Апатит».

Источник