Бывший мэр Череповца Юрий Кузин может стать сити-менеджером Кировска

04.09.2018 3:19

Заместитель генерального директора АО «Апатит» по взаимодействию с органами власти Юрий Кузин может стать сити-менеджером города Кировска в Мурманской области, где расположен горно-обогатительный комбинат группы компаний «ФосАгро».

Как стало известно ИА «Вологда Регион», в настоящий момент Юрий Кузин находится в отпуске, который продлится до конца текущей недели. Давать официальные комментарии он пока не готов, но как стало известно нашему информагентству из собственных источников, предварительное согласие на пост сити-менеджера Кировска Юрий Кузин уже дал. Не исключено, что в новом для себя городе Юрий Александрович окажется уже через неделю.

Юрий Кузин начинал свою карьеру в структурах компании «Северсталь». В начале 90-х годов работал экономистом в центральной бухгалтерии компании, затем в АО «Меткомбанк». В 1994 году перешел на работу в контрольно-ревизионное управление мэрии Череповца, с 2002 до 2005 года возглавлял налоговую службу Череповца, после этого работал в собственной бизнес-структуре.

В марте 2011 года Юрий Кузин занял кресло мэра Череповца. В этой должности он проработал до сентября 2017 года, когда принял решение не избираться на следующий срок. Вскоре после этого Юрий Кузин был назначен директором по коммуникациям компании «Свеза». В марте 2017 года Юрий Кузин перешел работать в химический холдинг «ФосАгро», заняв должность заместителя директора АО «Апатит».

Город Кировск, сити-менеджером которого вскоре должен стать Юрий Кузин, расположен на Кольском полуострове в 205 км к югу от Мурманска, севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины. Помимо горно-обогатительного комбината АО «Апатит», в Кировске функционируют предприятия пищевой промышленности (производство кондитерских изделий и безалкогольных напитков), а также мебельная фабрика. Развивается туристический сектор экономики - горнолыжный туризм, гостиничный бизнес, организация экстремальных туров и изготовление сувенирной продукции. Население города составляет около 27 тысяч человек.

Источник