Бывший тренер «Вологда-Чевакаты» может стать главным тренером женской сборной России

05.08.2019 2:14
Бывший тренер «Вологда-Чевакаты» может стать главным тренером женской сборной России

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко сообщил, что контракт с главным тренером женской сборной России по баскетболу, немцем Олафом Ланге, не будет продлен. Среди претендентов на место главного тренера сборной среди прочих рассматриваются и кандидатуры экс-тренера «Вологда-Чевакаты» Дмитрия Донскова и бывшей баскетболистки вологодской команды Элен Шакировой.

В июле на чемпионате Европы россиянки заняли лишь восьмое место и не смогли квалифицироваться в олимпийский отборочный турнир. Поэтому, как сказал Андрей Кириленко, контракт с Ланге продлен не будет.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», в сентябре состоится тренерский совет, где будет выбран новый главный тренер. В шорт-лист входят Элен Шакирова, Дмитрий Донсков и Александр Ковалев.

Элен Шакирова в свое время тоже выступала за «Вологда-Чевакату», а также играла за московские ЦСКА и «Динамо», оренбургскую «Надежду» и другие команды. В составе сборной СССР становилась чемпионкой Европы (1991), вместе с командой СНГ выиграла золото Олимпийских игр 1992 года, в составе сборной России становилась серебряным (2005) и дважды бронзовым (1995, 1999) призером чемпионатов Европы. Сейчас – главный тренер клуба «Инвента» (Курск) и старший тренер женской сборной России (игроки до 20 лет).

Дмитрий Донсков - главный тренер женской сборной России (игроки до 20 лет) и женского БК «Динамо» (Новосибирская область), также он входит в тренерский штаб основной женской сборной страны. Вместе с молодежной командой дважды становился чемпионом Европы. Донсков возглавлял женские команды «Вологда-Чеваката» и «Казаночка».

Александр Ковалев с 2017 года занимает должность старшего тренера женской сборной России (игроки до 19 лет).

Источник