Бывший футболист вологодского «Динамо» возглавил клуб Премьер-лиги

23.10.2019 2:25

Уроженец Вологодской области, один из самых забивных игроков ныне не существующей команды «Спартак» (Тамбов) Сергей Первушин назначен сегодня и.о. главного тренера команды Российской Премьер-лиги ФК «Тамбов».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь клуба Антон Костров, Сергей Александрович Первушин родился 23 марта 1970 года в Вологде. После смерти отца в три года переехал с мамой в Тамбовскую область. Азы футбольной науки стал постигать в ДЮСШ поселка Сосновка. В 1988 году дебютировал за тамбовский «Спартак». По ходу своей спортивной карьеры уходил из него и возвращался обратно четыре раза. Также выступал за «Спартак» (Анапа), «Металлург» (Липецк), «Спартак», «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Металлург» (Новокузнецк). Два неполных сезона провел в венгерском клубе «Шиофок».

В 2004 году судьба снова привела Сергея Первушина в Вологду. Вот что рассказал ИА «Вологда Регион» о талантливом спортсмене президент ФК «Динамо» (Вологда) Павел Яковлев:

«В тамбовском «Спартаке» Первушин играл в связке с Юрием Жирковым. Юра выдавал Александру ювелирные пасы. Тот, в свою очередь, переправлял мячи в ворота соперника. В 2003 году Первушин с 27 забитыми мячами вообще стал лучшим бомбардиром Второй лиги России. Однако, знаменитая связка распалась после перехода Жиркова в ЦСКА.

Мы давно присматривались к этому форварду. Сами не ожидали, что он захочет переехать в Вологду. Оказалось, что он наш земляк. Динамовцы помогали ему в поисках могилы отца, то ли в Вожегодском, то ли в Верховажском, то ли в Сямженском районах. Футболист он был великолепный, однако карьера в «Динамо» у Первушина не сложилась. Во-первых, у нас не было игрока типа Жиркова, способного снабжать нападающего мячами. Да и у самого 34-летнего форварда в 2004 году обострилась старая травма коленного сустава. В итоге, проведя за «Динамо» 16 игр и забив шесть мячей, Александр вернулся в Тамбов».

После окончания карьеры Первушин некоторое время работал начальником тамбовского «Спартака». В июне 2013 года стал главным тренером вновь созданного ФК «Тамбов» и возглавлял команду до начала октября. В 2015 году снова вошел в тренерский штаб клуба, работал главным тренером молодежного состава. Сейчас перед специалистом стоит непростая задача – увести ФК «Тамбов» с последнего, 16-го места чемпионата Премьер-лиги.

Источник