«Было страшно»: череповецкие призывники впервые прошли спецподготовку для ВДВ

05.07.2018 11:34

Шестеро новобранцев три месяца тренировались в авиационно-спортивном центре Вологодской области. Череповчане прошли подготовку по профессии «стрелок-парашютист». Сегодня призывники отправились в воздушно-десантные войска в Псков.

19-летний Дмитрий Паличев с детства мечтал служить в ВДВ – занимался в ЦБИ, получил черный пояс по карате.

«Я всегда хотел прыгнуть с парашютом. А тут такая возможность появилась. За три месяца мы прошли физическую и парашютную подготовку, учились укладывать парашюты, стрелять из АК-74, выполнили по три прыжка. В первый раз было страшно прыгать, потом втянулся. Все прошло успешно. Возможно, продолжу службу, посмотрим», – рассказал cherinfo.ru Дмитрий Поличев.

Тренировал череповчан Валерий Кутузов – директор авиационно-спортивного центра Вологодской области, и. о. начальника регионального отделения ДОСААФ.

Всего из Череповца и района в армию сегодня отправились 36 призывников. Кроме ВДВ новобранцы отправятся и в другие войска.

«Отправляем 13 человек в войска центральных органов военного управления. Девять –в воздушно-космические войска. Еще восемь – в главное управление генштаба», – пояснил cherinfo.ru Сергей Берников, военком Череповца и Череповецкого района.

Последняя отправка весенней призывной кампании пройдет 9 июля. Всего в армию уйдут 320 новобранцев.

Источник