Бюджет области останется социально ориентированным в ближайшие три ода

25.09.2017 17:18

Основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов были одобрены сегодня, 25 сентября, на заседании Правительства Вологодской области. ​Как подчеркнула заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, главные их направления являются основой для формирования проекта областного бюджета на предстоящий период.

По ее словам, для укрепления доходной базы консолидированного бюджета особое внимание будет уделяться сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты всех уровней и легализации доходов бизнеса. Планируется, что налоговый потенциал Вологодчины будет расширяться за счет эффективной и предсказуемой налоговой политики для предприятий, стимулирования развития инвестиционной деятельности и малого предпринимательства.

На ближайшие три года будет сохранена социальная направленность бюджета - расходы планируется сконцентрировать на ключевых направлениях, связанных с улучшением качества жизни вологжан, сообщает пресс-служба Правительства области.

Приоритетным направлением останется и безусловное исполнение Указов Президента, в первую очередь по повышению заработной платы отдельных категорий граждан. Также за счет бюджета планируется проиндексировать заработную плату бюджетников, на которых не распространяются «майские» указы.

«Долговая политика области направлена на сокращение объема государственного долга области, оптимизацию его структуры, минимизацию стоимости государственных заимствований области. Это необходимо для поддержания объема государственного долга области на экономически безопасном уровне и безусловного выполнения условий соглашений с Минфином России о предоставлении из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного замещения долговых обязательств области», - подытожила Валентина Артамонова.

Планируется, что в ближайшее время соответствующее Постановление Правительства «Об основных направлениях бюджетной, налоговой и долговой политики региона» будет направлено в Законодательное Собрание одновременно с проектом закона об областном бюджете на ближайшие три года.

Источник