Валежник, пенсии, ипотека: что изменится в жизни вологжан в 2019 году

02.01.2019 2:56

С нового года вступает в силу целый ряд законов, которые внесут изменения в жизнь россиян. Их почувствуют практически все: работники, дачники, пенсионеры и так называемые предпенсионеры, сообщает ТАСС.

На пенсию – позже обычного

Для мужчин пенсионный возраст увеличится с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Соответствующий закон подписал президент в октябре 2017 года. В январе начинается переходный период, который продлится до 2028 года. Это значит, что мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году - в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 и женщины 1965 года рождения — в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет и т.д. Для работодателей, которые уволят людей предпенсионного возраста (женщины с 55, мужчины с 60 лет), введены штрафы до 200 тысяч рублей.

В наступившем году пенсии по старости проиндексируют на 7,05%. В среднем неработающие пенсионеры будут получать 15,4 тысячи рублей. При этом индексация пройдет с 1 января, а не с 1 февраля, как обычно.

Зарплаты и пособия подрастут

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 11280 рублей. Увеличится и пособие по безработице: минимальная выплата вырастет с 850 до 1500 рублей, максимальная – с 4900 до 8000. При этом пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию) составит 11280 рублей (по размеру МРОТ).

С 1 января максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26152 рубля (в 2018 году — 24503 рубля). Пособие по беременности и родам увеличится до 65416 рублей. Такими же будут максимальные выплаты по больничному (ранее было 61375 рублей).

Дачников разделят на садоводов и огородников

С 2019 года в силу вступает новый закон о садоводстве и огородничестве. Если раньше в России насчитывалось около десяти видов кооперативов, товариществ и объединений, то теперь их будет только два: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Садоводы смогут без согласования строить дачные домики, а с разрешения властей - и капитальные жилые дома. В отличие от них огородники смогут построить только технические помещения (теплица, сарай и т.д.). Тем, у кого дом зарегистрирован, беспокоиться не о чем. А вот если строения нет в Росреестре, оно будет признано самостроем.

Тем, кто не является членом товарищества, придется в него вступить или платить больше (не только за «коммуналку», но и за содержание общего имущества). А председатель отныне будет избираться не на два года, а на пять лет.

Есть и приятная новость для дачников: по новому закону они смогут регистрировать дачу как место постоянного проживания. Садоводы могли это сделать и раньше, но через суд, доказав, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Эти требования к жилью сохранятся и с новым законом: зарегистрироваться можно будет только в капитальном строении с проведенными коммуникациями.

Страхование малого бизнеса

С 1 января действующая система страхования банковских вкладов распространится на предприятия малого бизнеса (доход до 800 млн рублей, до 100 сотрудников) и микробизнеса (доход до 120 млн рублей, до 15 сотрудников). Закон призван защитить их от сложностей при отзыве лицензии у банка. Размер страховой выплаты будет равен тому, который определен для физических лиц и предпринимателей, — до 1,4 млн рублей. В случае отзыва у банка лицензии вкладчик сможет получить выплату, если сведения о нем будут содержаться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день возникновения страхового случая.

Тарифы ЖКХ проиндексируют

С первого месяца нового года начнется индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Она пройдет в два этапа: с января тарифы увеличатся на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. До сих пор индексация тарифов проводилась только с 1 июля, но Минэкономразвития предложило сделать исключение в связи с повышением НДС. При этом общий рост тарифов ЖКХ не должен превысить уровень инфляции в 4%.

Ипотека и переселение из аварийного жилья

С 1 января в России стартует новая программа по переселению граждан из аварийного жилья. В первую очередь она коснется малоэтажных домов, построенных с 1940-х по 1970-е годы. Изначально программа была рассчитана до конца 2017 года, но было решено продлить ее еще на два года, поскольку выявились дополнительные дома, подлежащие расселению.

А Центробанк с нового года повысит коэффициент риска по ипотеке с 150 до 200%. Эта мера распространится на жилищные кредиты с низким первоначальным взносом, которые выданы с 1 января 2019 года. Низким первоначальным взносом считается взнос меньше 20% от стоимости жилья.

Новый закон о нотариате

С нового года в работе нотариусов появятся важные изменения. В основном они касаются собственников недвижимости. Во-первых, будет введена обязательная нотариальная форма при совершении сделок с долями в недвижимости, приобретенной в ипотеку. Во-вторых, россияне смогут быстро (всего за сутки) зарегистрировать права собственности на недвижимость по удостоверенной нотариусом сделке. Эта услуга будет бесплатной.

Невозвратные билеты в поездах

В 2019 году стоимость железнодорожных билетов увеличится на 3,9%. В этом списке - плацкарт и общие вагоны в поездах дальнего следования. Кроме того, с 1 января вступает в силу закон о невозвратных (недорогих) билетах на поезда дальнего следования. Вернуть их можно будет только в случае болезни пассажира или следующего с ним члена семьи, в случае смерти члена семьи либо при отмене поезда.

Отдых за счет работодателя

Поправки в Налоговый кодекс позволят работодателям получать льготы при оплате сотрудникам отдыха на российских курортах. Отдохнуть за счет компании также смогут родители, супруг и дети работника.

Лимит — 50 тысяч рублей на каждого из вышеперечисленных лиц в год. Эти средства могут быть потрачены на оплату проживания, питания, санаторно-курортного обслуживания и экскурсий.

Однако оплата отдыха не является обязанностью работодателя, а зависит от его доброй воли.

Пошлины для юрлиц и налог для самозанятых

С 1 января за электронную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) не нужно будет платить пошлину. Также закон обнуляет пошлину за реорганизацию и ликвидацию юрлица или ИП.

До сих пор госпошлина за госрегистрацию юрлица составляла 4000 рублей, а физического лица в качестве ИП — 800. За реорганизацию и ликвидацию юрлица приходилось платить 800 рублей, а за прекращение деятельности ИП — 160 рублей.

Кроме того, в пилотном режиме в стране начинает действовать налог для самозанятых. Он составит 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же продажей товаров и услуг занимаются юридические лица и предприниматели, то ставка налога составит 6%. При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и НДС. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

НДС вырастет до 20%

В новом году на 2% увеличится налог на добавленную стоимость — с 18 до 20%. При этом льготы по НДС сохраняются. Речь идет о пониженных ставках налога в размере 10% для товаров социального назначения (хлеб, молоко и пр.), продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарств.

Наконец, с 1 января собирать валежник в лесах можно будет без специального разрешения.

Источник