Валерий Калясин рассказал о роли профсоюзов в нынешних условиях

01.05.2020 21:24

1 мая профсоюзы Вологодчины отмечают День Весны и Труда со своей неизменной задачей - привлечь внимание к рабочим и служащим. Председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин дал большое интервью областной газете «Красный Север», в котором рассказал о роли профсоюзов в нынешних экономических условиях, а также о предложенных поправках в Конституцию по защите человека труда.

- Валерий Михайлович, профсоюзы выступили с инициативой (и их в этом поддержал глава государства) о том, чтобы внести в Конституцию поправки об уважении к людям труда. Что они подразумевают? И почему их обязательно нужно внести в Основной Закон? И насколько, на ваш взгляд, эти нормы действительно помогут людям с небольшими доходами?

- Наша организация представляет и защищает интересы людей труда. Для того чтобы успешно решать эти задачи, необходимо соответствующее трудовое законодательство. Напомню, мы много сделали для того, чтобы эта наша позиция была закреплена в Трудовом кодексе. По мнению экспертов, в том числе международных, это получилось. Но жизнь показала, что в условиях рыночных отношений этого недостаточно. В течение 17 лет мы добивались повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. За чертой бедности продолжают жить 13,8% населения. Введение этой нормы в Конституцию позволит изменить эту ситуацию. В любой закон, даже очень важный, можно внести изменения, тем самым если не отменить, то притормозить его исполнение. С положением, внесенным в Конституцию страны, этого не получится. Поэтому для миллионов наших сограждан это жизненно важно.

- В условиях режима самоизоляции сегодня волонтеры помогают пожилым людям, многодетным семьям с доставкой продуктов, лекарств и так далее. А на каких направлениях сосредоточена сейчас деятельность Областной федерации профсоюзов?

- К сожалению, в условиях карантина, вызванных эпидемией коронавируса, лидеры профсоюзов области по понятным причинам лишены возможности прямого контакта с членами профсоюзов. Работа идет через телефонную связь, Интернет, социальные сети. Проводится консультирование по вопросам трудового законодательства в связи с введением различных режимов работы, расследуются несчастные случаи на производстве.

На предприятиях профсоюзные организации оказывают помощь работникам, которые оказались в самоизоляции, ветеранам в качестве волонтеров. Также профсоюзный актив принимает участие в мероприятиях Общественной палаты, Общероссийского народного фронта. Не забываем о своей основной задаче - защите социально-трудовых прав работников. На многих крупных и средних предприятиях вопросы организации производства и работы с персоналом решаются с учетом мнения профсоюзной организации.

- Насколько существенными для жителей области стали принятые меры поддержки многодетных семей, увеличение пособия по безработице и так далее?

- В первую очередь назвал бы решение об увеличении пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда и об оплате больничного листа не ниже МРОТ. В этом я вижу прямую связь с поправкой в Конституцию об обязанности работодателей платить работникам зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума. Существенную поддержку получают семьи с детьми. Таким образом, уже реализуется внесенное в Конституцию положение о детях как основной ценности для государства.

- Рано или поздно эпидемия закончится, и в условиях надвигающегося экономического кризиса многие люди столкнутся с угрозой потери работы или снижения заработной платы. Что будут предпринимать в этой ситуации профсоюзы? И, на ваш взгляд, может ли их роль в урегулировании трудовых отношений существенно возрасти?

- Действительно, режим самоизоляции, в котором сейчас находятся люди, все негативнее отражается на их состоянии. Поэтому надо постепенно, очень взвешенно переводить предприятия и организации в рабочий режим. В нынешней ситуации перед профсоюзами стоят очень конкретные задачи: сохранение рабочих мест, уровня заработной платы, обеспечение безопасных условий труда и, конечно, всех социальных гарантий, предусмотренных соглашениями и коллективными договорами.

В этой связи представляется важной активизация работы областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений и комиссий в отраслях и муниципальных образованиях. Этот инструмент социа­льного партнерства в социально-экономическом развитии надо использовать эффективнее. Мы внесли такое предложение на заседании регионального штаба, координирующего разработку и реализацию оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в области. На мой взгляд, в ближайшее время роль профсоюзов в отстаивании интересов людей труда будет только возрастать.

Источник