Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

16.04.2019 19:36
Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

Вологодский суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой (Александры Ивановой, с 2015 года девушка сменила имя и фамилию, прим. ред.), осужденной за попытку примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В начале судебного заседания судья Алексей Колтаков сообщил, что в суд поступило обращение уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Она просила поддержать ходатайство адвоката Карауловой (Ивановой) об условно-досрочном освобождении девушки. Москалькова лично общалась с осужденной во время визита в Вологодскую женскую колонию №1. Из разговора с девушкой, Татьяна Москалькова поняла, что Варвара (Александра) искренне раскаивается в содеянном, ей больно смотреть на слезы родных, а главное: из этой истории она сделала выводы.

Адвокат Сергей Бадамшин также считает, что его подзащитная должна выйти из колонии по УДО. По его словам, на это есть все основания. К примеру, ее доставили в ИК №1 из СИЗО без каких-либо взысканий. В колонии она ни с кем не конфликтует, на девушку не поступали жалобы. Ко всему прочему Караулова (Иванова) трудится раскройщицей, относясь к своей работе добросовестно. Адвокат отметил, что она перевыполняет план. Девушка также много читает, участвует в жизни литературного кружка, имеет поощрения от администрации колонии. Сергей Бадамшин добавил, что его подзащитной, если она выйдет на свободу, уже предлагают работу менеджером с зарплатой в 40 тысяч рублей.

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

«Я считаю, что моя подзащитная не несет угрозы обществу, она полностью исправилась и не нуждается в полном сроке отбытия наказания. К кому же она поддерживает общение со своей семьей, которую очень любит», - высказал свое мнение Сергей Бадамшин.

На суд из Москвы также приехала Зоя Светова - российский журналист, правозащитник и бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Она рассказала, что познакомилась с Варварой Карауловой (Александрой Ивановой) в следственном изоляторе «Лефортово».

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

«Александра сказала мне, что ей очень нравится институт общественных наблюдателей. В будущем девушка хочет быть правозащитницей и приносить пользу людям. В СИЗО девушка числилась одной из самых законопослушных обитательниц. У нее всегда был порядок в камере, она много читала. Однажды начальник СИЗО признался мне, что не понимает, как эта девушка попала сюда. Я тоже потрясена силой личности Александры, которая стойко сносила все тяготы судьбы и всегда была приветлива. Такие люди не должны долгое время находится в заключении», - рассказала Зоя Светова.

На суде также выступал и уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Он также посещал Варвару Караулову в колонии и охарактеризовал девушку только с положительной стороны.

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

«Во время нашей первой встречи я увидел умную, талантливую, но сильно уставшую девочку. С ней хотелось разговаривать на разные темы», - вспоминает Олег Димони. Омбудсмен добавил, что будь у него такая дочь, он был бы самым счастливым человеком на свете.

Конечно, в зале суда присутствовали родители осужденной - Кира и Павел Карауловы.

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

«Моя дочь уже три с половиной года лишена простых вещей. Она мечтает пройтись босиком по траве. Всем находившимся в зале суда это трудно понять. Сейчас Варвара общается с многими людьми, ей пишут, приглашают на работу. Думаю, что моя дочь продолжит учиться и выберет тех, с кем будет работать. Мы по ней очень скучаем и очень ее любим», - сказала Кира Караулова.

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

«Я никогда не прерывал связь с дочкой, моя нынешняя семья тоже ее поддерживает, сын общался с Варей. По в мере возмоности всегда старался к ней приехать», - добавил Павел Караулов.

А вот представитель колонии №1 выступала против удовлетворения ходатайства на УДО. «Александра Иванова характеризуется администрацией отрицательно. У нее есть два непогашенных дисциплинарных взыскания. Также девушка состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к экстремизму. Считаю, что пока говорить об условно-досрочном освобождении преждевременно», - продолжала настаивать представитель колонии №1 Анна Богатых.

При этом она отметила, что Варвара Караулова (Александра Иванова) принимает активное участие в общественной жизни колонии и у девушки имеется ряд благодарностей.

Помощник прокурора тоже поддержал позицию колонии и попросил отказать в ходатайстве на УДО.

Варвара Караулова: Уехать в Сирию - самая большая глупость в моей жизни

Выслушав мнение всех сторон и свидетелей, суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой (Александры Ивановой) сроком на 1 год и 10 дней. Эта весть обрадовала многих присутствовавших в зале людей. Мама девушки, которая по ходу заседания не раз смахивала слезу, услышав решение, расплакалась от стчастья и обнялась с супругом.

Теперь Варвара Караулова (Александра Иванова) должна раз в месяц ходить отмечаться. Ей также запретили менять место жительства. Постановление суда может вступить в законную силу только через 10 дней.

Сама же Варвара Караулова (Александра Иванова) сказала, что попытка уехать в Сирию - это самая большая глупость в ее жизни: «Эти три с половиной года были очень тяжелыми для меня и моей семьи. За это время я очень многое потеряла. Мои брат и сестра растут вдали от меня, а в этом году племенники пойдут в первый класс. Я очень хочу вернуться домой. Стараюсь оптимистически смотреть в будущее. Главное, чтобы оно наступило, настоящего у меня практически нет. Большое спасибо моей семье, и всем тем людям, которые меня поддерживали, писали письма и всячески помогали».

Напомним, что летом 2015 года Варвару Караулову (Александру Иванову) задержали на турецко-сирийской границе при попытке попасть на территорию Сирии. Об исчезновении девушки объявил ее отец. Студентку МГУ вернули в Россию, а в октябре арестовали, посчитав, что она сохранила связь с вербовщиком запрещенной в стране террористической организации «Исламское государство». В декабре 2016 года суд приговорил ее к 4,5 годам лишения свободы. А в апреле 2017 девушку этапировали в Вологду - в колонию №1.

Источник