Вдвое больше детей будут бесплатно получать продукцию молочной кухни в Вологде

20.12.2019 1:15

Сегодня, 19 декабря, депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу мэра областной столицы Сергея Воропанова по расширению категорий получателей продукции молочной кухни.

Ранее в этот список входили не посещающие детсад дети из многодетных малообеспеченных семей или дети-инвалиды, по медицинским показаниям нуждающиеся в продуктах детского питания молочной кухни. Теперь список получателей пополнят ребята, воспитывающиеся одинокой матерью или одиноким отцом.

«Два года назад мы поставили задачу руководству молочной кухни выйти на такие объемы, которые позволили бы расширить категорию граждан, получающих продукцию этого муниципального учреждения бесплатно. Коммерческий кисломолочный продукт «Лакт-элит», который производится молочной кухней, сейчас активно поставляется в торговые сети, школы и детские сады. Это позволило уменьшить себестоимость в том числе и бесплатной продукции на 12 % и без бюджетных затрат расширить категорию получателей, практически вдвое увеличив их число. Если в этом году продукцией молочной кухни бесплатно пользовались 412 человек, то в 2020 году их число превысит 800 человек. Я считаю это правильным решением, ведь одинокие мамы и отцы являются социально незащищенной категорией населения, и такая поддержка будет для них нелишней», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов

Напомним, что это уже не первые шаги по развитию молочной кухни. В 2018 году по инициативе мэра Вологды было принято решение об увеличении возрастного порога получателей с 2 до 2, 5 лет. Также были созданы новые пункты выдачи бесплатной продукции молочной кухни в микрорайонах: ул. Конева, 17, Тепличный мкрн, 1, ул. Ленина 1, ул. Пугачева, 30.

Также в 2019 году за счет средств городского бюджета для молочной кухни было закуплено новое оборудование - котел для производства продукции большего объема и маркировочный принтер, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник