Великий Устюг отмечает 872 года со дня основания

19.07.2019 19:16

Три дня - с 19 по 21 июля - отмечает свой 872-летний день рождения старинный город Великий Устюг, сообщает ИА «Вологда Регион».

Главной площадкой Дня города в 2019 году станет площадь Славы. В пятницу здесь дан старт традиционной Прокопьевской ярмарке. Напомним, в прежние годы для ярмарочных целей была задействована вся площади Ленина. Замена связана с тем, что нынешней весной на площади Ленина в рамках решения Градосовета начался капитальный ремонт.

Торговые палатки установлены на Советском проспекте, а также впервые - на улице Красной, движение транспорта по ней ограничено.

Для участия в праздновании Дня города, Устюг посетят гости из Великого Новгорода, Архангельска, Воронежа, Вельска, Иваново и многих других городов.

В первый день праздника, 19 июля, в Великом Устюге не только развернулась уличная торговля, но и состоялся товарищеский матч по мини-футболу. В детском музейном центре прошла творческая встреча горожан с художником Владимиром Латынцевым. На улице Набережной прошел забег на 1147 метров.

Утром 20 июля начнут свою работу сразу несколько площадок. В городе пройдут театральные представления, концерты, выставки, спортивные мероприятия, фестиваль казачей песни и многое другое.

Новинкой Дня города станет заплыв плавцов по реке Сухоне. Им предстоит преодолеть километровую дистанцию от поселка Меденицыно до площади Ленина.

Активная и развлекательная программа будет проходить и в Парке культуры и отдыха.

Впервые на Сухонском поле состоится реализация проекта «Дед Ероха». Здесь установят русскую баню, в которой можно будет помыться, колодцы, беседки, уголок охотника и рыболова. Валентин Ерофеев проведет увлекательную экскурсию и расскажет обо всех объектах. На Сухонском поле пройдет традиционный байк-фестиваль, а также дегустация вкусной ухи от Виктора Чучина.

Источник