Великоустюгский Дед Мороз принял уже свыше 2,7 миллионов туристов

30.11.2017 6:48

Более 2,7 миллионов посетителей побывали в гостях у российского Деда Мороза за минувшие 19 лет. За это время турпоток в Великий Устюг вырос в 95 раз: с 3000 человек в 1998 году до 278,5 тысяч в 2016 году.

Зимний волшебник, которого в прошлом веке «прописали» в этих местах Правительство Вологодской области и Департамент общественных связей Москвы, давно уже стал главным брендом района. Сейчас «на Деда Мороза работают» около 4000 устюжан, то есть 14% занятого местного населения. В основном, эти люди заняты в сфере услуг, транспорта, связи, торговли, общественного питания, строительства и производства сувениров.

Главная проблема, где поселить и накормить гостей, в Великом Устюге практически решена: сегодня в районе действует более 40 отелей, гостевых домов и коттеджей. А в высокий сезон, во время новогодних и рождественских праздников, проблему комфортного размещения туристов помогают решить специальные детские поезда.

«Составы приходят в пиковые дни, когда в городе гостит до 6-7 тысяч человек, и обеспечить их достойным проживанием не всегда удается. Это, как правило, трехдневные туры: дети проводят в Великом Устюге один день, а две ночи - спят в комфортных теплых вагонах. В зимний сезон специальные поезда дают городу до 10 тысяч туристов», - рассказывает начальник областного Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Железнодорожники уже подтвердили готовность к приему дополнительных поездов на станциях Великий Устюг и Котлас в дни новогодних праздников. Детские группы они будут размещать в залах повышенной комфортности, а привокзальные площади украсят нарядными елками, фигурками Снеговика, Деда Мороза и Снегурочки.

Источник