Виновника ДТП в Бабаевском районе обязали выплатить пострадавшей почти 900 тысяч рублей

15.12.2019 8:17

Бабаевский районный суд Вологодской области огласил приговор в отношении череповчанина, по вине которого в аварии в Бабаевском районе пострадала молодая женщина. Теперь мужчине придется выплатить пострадавшей компенсацию, а самому год не выезжать за пределы Череповецкого района.

Страшное ДТП произошло 17 февраля этого года. Виновник аварии ехал на «Лада Веста» по правой стороне дороги Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское Бабаевского района. На 46-ом километре его занесло и выбросило на «встречку», по которой ехал «ВАЗ 21102». Пытаясь предотвратить аварию, мужчина на Ладе стал возвращаться на свою полосу, куда в попытках предотвратить ДТП выехал и водитель встречного автомобиля.

В «ВАЗ 21102» на момент аварии находились водитель, его 25-летняя жена и девятимесячный ребенок в автокресле. В результате ДТП молодая женщина оказалась с травмами в больнице, долгое время находилась в реанимации и на лечении.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал. Объясняя, что на дороге был снежный накат, колейность, лед. На выбоине его автомашину выкинуло из колеи на полосу встречного движения. Он увидел встречный автомобиль и стал возвращаться в свою полосу движения, через несколько секунд произошло столкновение.

Но суд эти доводы посчитал неубедительными. В результате его признали виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности) и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года (т.е. не выезжать за пределы территории муниципального образования города Череповца и Череповецкого района, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа). Также мужчина должен выплатить пострадавшей 875 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Источник