Виртуальный проект расскажет, как в войну Устюженский район помогал фронту

04.05.2020 22:44
Виртуальный проект расскажет, как в войну Устюженский район помогал фронту

О жизни тылового города и района в годы Великой Отечественной войны рассказывает виртуальная выставка «Они сражались за Родину!» Устюженского районного краеведческого музея.

Познакомиться с новым выставочным проектом, посвященным 75-летию Победы можно на сайте учреждения культуры. Здесь представлены личные вещи и награды устюженцев – участников войны; картины и плакаты из фондов районного музея.

Уже 3 июля в Устюжне и Устюженском районе было объявлено военное положение, введен комендантский час. В ночное время, с 24 часов до 4 часов 30 мин., хождение по улицам Устюжны без спецпропусков было запрещено. С наступлением темноты в домах проводили обязательное светозатемнение. Даже транспорт двигался с потушенными фарами.

За годы Великой Отечественной войны с территории Устюженского района было призвано на фронт 13549 человек, в том числе 7192 человека - из Устюжны. В Книгу Памяти Устюженского района внесены данные о 7957 погибших, пропавших без вести или умерших в плену.

Виртуальный проект расскажет, как в войну Устюженский район помогал фронту

«На территории района работало 25 промышленных предприятий и промартелей, многие из них переориентировали свое производство на нужды фронта. Например, на судоверфи было освоено производство лыж, волокуш, баржей – «плавучих госпиталей», а в конце войны – стандартных щитовых домов для Сталинграда и других разрушенных городов страны. В 1941 году был организован витаминный комбинат для выработки и розлива витаминизированной водки с витамином «С» из хвои и шиповника для снабжения армии, – рассказала куратор виртуального проекта Ирина Петрова. – В городе и районе шили для фронта плащ-палатки, брюки, гимнастерки, нижнее белье, полушубки, ватники, изготавливали валяную обувь и сапоги для бойцов Красной армии. В артели «Лесохимик» изготавливали деготь, скипидар, вар, древесный уголь, гнали смолу. Артель «Экстрактная» производила клюквенный экстракт и варенье».

Виртуальный проект расскажет, как в войну Устюженский район помогал фронту

Благодаря усилиям и самоотверженному труду тружеников села, сельское хозяйство Устюженского района не только сумело оправиться от ударов, связанных с войной и мобилизацией, но даже расширить посевные площади и увеличить поголовье скота. Сеялось больше зерновых, картофеля, льна, клевера, овощей, чем в 1941 году, стали возделывать сахарную свеклу, выращивать табак для фронта.

В октябре 1941 года в Устюжне были развернуты два эвакогоспиталя, в Устюженской медицинской школе были открыты ускоренные курсы для подготовки медсестер для фронта. В условиях войны работали учреждения культуры: колхозно-совхозный театр, кинотеатр, библиотека, детская библиотека, сельские клубы, избы-читальни, радиоузлы и, конечно же, районный музей.

Источник