Вице-губернатор Евгений Глаголев поучаствует в акции «На работу на велосипеде»

06.03.2018 14:24

В Белгороде с 17 по 20 мая пройдёт форум «Зелёная столица». Основной площадкой мероприятия станет парк Победы. Во время форума состоятся несколько встреч и конференций. Одна из них — «Белгородчина — рукотворный парк». Профессиональные ландшафтные дизайнеры расскажут о проектах, которые им удалось реализовать в России.

В секции «Развитие велотранспортной инфраструктуры» планируют участвовать Айрат Хайрулин, мэр Альметьевска, где высоко развита велотраспортная инфраструктура, и автор идеи и куратор проекта Let's bike it!, советник заместителя министра транспорта России Владимир Кумов.

На третьей площадке учёные-селекционеры и ландшафтные дизайнеры обсудят перспективы и возможности развития проекта «Сирень Победы».

— Сегодня правительство области запускает новый проект, который будет воплощаться департаментом [строительства и транспорта Белгородской области] совместно с белгородским госуниверситетом. Он называется «Сирень Победы». Цель проекта — превращение Белгородской области в мировой центр селекции и производства сирени, — цитирует издание «Бел.Ру» куратора форума, начальника управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта области Анну Гамурак.

Экспозиции разместят в парке Победы. В этом году организаторы решили не разбирать их после окончания форума, а адаптировать в городскую среду. Также экспозиции будут подсвечены.

gallery-994-thumbs

Победителей определят в четырёх номинациях: выставочный сад на тему Победы, велоинсталляция, детский ландшафтный проект и специальная номинация «Сирень Победы». Желающие могут подать заявки до 15 марта. В настоящий момент уже подали 70 анкет. Организаторы пообещали, что на форум приедет один из создателей парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин, выставочный сад которого останется в парке Победы.

С 18 мая Белгород присоединится ко всероссийской акции «На работу на велосипеде». В ней в течение недели планирует участвовать глава регионального департамента строительства и транспорта, вице-губернатор Евгений Глаголев. 19 мая в городе пройдёт костюмированный велопарад. Участники должны проехать от Соборной площади по проспекту Богдана Хмельницкого до Ротонды и вернуться в парк Победы. Во время парада организаторы определят самого креативного велосипедиста.

Источник