Вице-премьер Татьяна Голикова высказалась за ужесточение наказания за предпенсионные увольнения

02.09.2018 10:51

Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» вице-премьер напомнила, что в процессе обсуждения предложений по изменению пенсионной системы многие люди высказывали тревожные опасения по поводу либо отказа в приеме на работу по возрасту, либо увольнения по возрасту.

«Беспокойство-то и выражалось в том, что уже сегодня, несмотря на то, что Трудовой кодекс запрещает это делать - запрещает увольнять или не принимать, но мы же все хорошо знаем и понимаем, что когда публично размещаются объявления о приеме на работу, часто дописывают, что «просьба не беспокоить в таких-то возрастах». То есть уже заранее в объявлении о приеме на работу устанавливается дискриминация, — цитирует Голикову РИА Новости. — И вот эти обсуждения и тревоги людей как раз и были учтены в том предложении, которое Президент внес, относительно административной и возможной уголовной ответственности работодателя, чтобы защитить гражданина, защитить работника».

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», в среду Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам и заявил, что главная цель изменений — стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения безответственно, а проявление нерешительности в этом вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность страны. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, и призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.

Источник