Владимир Путин поручил установить ежемесячную выплату на рождение первого ребенка

28.11.2017 16:21

В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Как сообщает РИА Новости, пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. Его будут начислять, пока малышу не исполнится полтора года. В среднем пособие составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м - 10 836 рублей, в 2020-м - 11 143 рубля. Выплата будет адресной, нововведение вступит в силу с января. Общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года.

Подчеркивается, что введение выплат станет лишь одной из новых мер по поддержке российских семей.

«Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», - отметил Владимир Путин.

Также глава государства предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить возможности его использования.

Кроме того, Президент высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых.

На заседании координационного совета Владимир Путин призвал также повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Он поручил Правительству России вместе с регионами проработать график реконструкции детских поликлиник, на это потребуется 50 миллиардов рублей.

Источник