Власти Вологды будут бороться с ОРВИ обеззараживающими приборами

02.12.2017 7:44

Удар по простуде и гриппу: в школах и детсадах Вологды установят 280 рециркуляторов - ультрафиолетовых очистителей воздуха. На их покупку городской бюджет уже выделил 2,5 млн рублей. Эту новость озвучил мэр города Сергей Воропанов во время визита в учреждения, где приборы уже доказали свою эффективность.

Аппараты позволяют очистить от микробов до 90% воздуха в помещении, их использование снижает заболеваемость детей. В этом убедились в вологодском детсаду № 81, где рециркулятор использует уже несколько лет. Такая же картина - и в школе №4: в классе с воздухоочистителем заболевших практически нет.

Инициативу уже поддержали специалисты Роспотребнадзора. По их словам, на минувшей неделе в Вологде зарегистрировано 3500 случаев ОРВИ, эпидпорог превышен среди детей 7-14 лет. Эксперты говорят, что новые приборы станут еще одним способом профилактики – наряду с проветриванием, влажной уборкой и дезинфекцией групп и классов.

«Каждая школа получит по три рециркулятора, а каждый детский сад – по два. В ближайшее время начнем организовывать закупочные процедуры, в течение двух недель планируем поставку, - заявил Сергей Воропанов. – Это очень важно в преддверии ежегодной эпидемии гриппа».

В среднем один аппарат стоит до 10 тысяч рублей. Во второй декаде декабря очистители воздуха появятся в учебных заведениях Вологды, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник