Внести изменения в систему субсидирования производителей молока предложили вологодские депутаты

23.11.2020 17:34

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили изменить систему субсидирования производителей молока на федеральном уровне, чтобы сделать господдержку эффективнее.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, соответствующее обращение в Правительство Российской Федерации на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада поддержали парламентарии всех субъектов СЗФО.

«С нынешнего года Министерство сельского хозяйства реализует новый порядок предоставления субсидий на молоко. Были выделены две составляющие - компенсирующая и стимулирующая. Компенсирующая выплачивается всем, а стимулирующая - только тем, кто достиг определенного уровня продуктивности. Это несправедливо, потому что на деле мы стимулируем не продуктивность, а производство продукции. На практике оказалось, что в нашей области только 43% предприятий получают обе части выплат, а 57% хозяйств - только компенсирующую, - сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Мы значительно усложняем финансовое состояние тех сельхозпредприятий, которые могут претендовать только на одну часть субсидии, и считаем, что лучше будет вернуться к прежней форме - поддержка на литр произведенного молока в рамках единой субсидии».

По мнению Андрея Луценко, зачастую только хозяйства, производящие молоко, являются рентабельными и могут предоставлять рабочие места для сельских жителей.

«Поэтому возврат к прежней форме создаст сегодня мотивирующую среду для таких хозяйств», - подчеркнул председатель областного парламента.

Источник