Внешэкономбанк на Вологодчине будет представлять Наталья Маркелова

23.12.2017 6:54

Внешэкономбанк внедряет новую модель работы с регионами. В 52 субъектах РФ определены региональные менеджеры, которые будут отбирать инвестпроекты, соответствующие стратегическим приоритетам ВЭБа. В Вологодской области официальным представителем Внешэкономбанка стала заместитель генерального директора Корпорации развития Вологодской области Наталья Маркелова.

«Внешэкономбанк реализует новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля Банка, формируя сеть своих представителей в федеральном масштабе. У нас определены 84 региональных менеджера в 52 субъектах РФ. Они будут отбирать проекты от 1 млрд рублей и сроком реализации от 5 лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновлённого ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования. Цель новой модели работы ВЭБа с регионами - создать широкую воронку проектов и искать их на местах. Для этого у нас есть региональные менеджеры, онлайн-платформа и наши партнеры», - отметил куратор проекта, заместитель председателя Внешэкономбанка Алексей Иванченко.

По словам председателя Правительства области Антона Кольцова региональному менеджеру ВЭБ предстоит решать задачи по отбору областных проектов и оказывать им поддержку.

«Основополагающими для нашей области остаются «традиционные» металлургический, химический и лесопромышленный кластеры. В то же время мы понимаем, что стабильное развитие Вологодской области невозможно без диверсификации экономики. В качестве перспективных отраслей мы видим развитие высокотехнологичных направлений здравоохранения, машиностроения и станкостроения, поддержку проектов несырьевого экспорта. Уверен, что финансовые механизмы Внешэкономбанка придадут дополнительный импульс реализации приоритетных проектов региона», - прокомментировал Антон Кольцов.

Наталья Маркелова отметила, что опыт Корпорации развития позволит минимизировать риски при отборе проектов, сообщает пресс-служба Внешэкономбанка.

«Среди тем обращений, поступающих в Корпорацию развития, традиционно одной из самых распространённых является поиск источников финансирования тех или иных проектов. Поэтому появление в нашем арсенале прямого канала с таким крупным финансовым институтом, как Внешэкономбанк, даст толчок самым перспективным инициативам, - заявила Наталья Маркелова. – С другой стороны, опыт Корпорации в экспертизе проектов, работе с инвесторами и структурировании сделок позволит нам предлагать ВЭБу действительно лишь качественные, проработанные варианты, минимизируя риски ещё на предварительных этапах отбора».

Источник