Водительские права россиян хотят оснастить микрочипами

26.08.2018 3:28

Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в России планируют выпускать с микрочипом. Об этом заявили представители МВД.

Проект приказа, утверждающего новые образцы водительских удостоверений, ведомство уже вынесло на общественное обсуждение. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов, сообщает «Российская газета».

Новые документы будут отличаться от прежних встроенным микрочипом. Они будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слои которой лазероактивны. Документ будет иметь высокую степень защиты. Кроме того, названия новых документов будут переведены не только на английский язык, но и на французский.

Выдавать документы нового образца будут подразделения Госавтоинспекции, имеющие необходимые технические возможности для их оформления.

При этом сотрудники МВД поспешили утешить водителей: все ранее выданные удостоверения не утратят свою силу и будут также действительны. Менять их на новые будут постепенно, после окончания срока действия старых прав.

Источник