Возродить на селе родовые поместья предложили вологодские «фронтовики»

30.08.2018 13:39

Земельный вопрос на селе обсудили за круглым столом эксперты областного отделения ОНФ. Участниками диалога стали ученые, представители региональных властей, «Опоры России», крестьянско-фермерских хозяйств и профсоюзов.

«Во многих регионах страны стоит острая проблема - сокращение численности сельских жителей, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Калясин. – Решить вопрос помогло бы создание родовых поместий - земель, которые могут быть бесплатно переданы семьям, желающим жить и работать на селе. Эти земли нельзя продать, но можно передать по наследству».

Сейчас в области нет ни одного родового поместья, но есть желающие жить и трудиться в сельской местности. Вологодчина стала первым регионом страны, где разрабатывается законопроект по аналогии с федеральной программой «Дальневосточный гектар».

О «Вологодском гектаре» собравшимся рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. По его словам, уже с марта 2019 года может быть запущена интерактивная система, с помощью которой все желающие смогут выбрать себе земельный участок площадью от одного до 10 гектаров, определить его границы и отправить заявку на передачу в собственность. При этом надел можно использовать только для сельхозпроизводства, иначе через четыре года его изымут.

Сейчас на Вологодчине насчитывается 1 млн 660 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Из них 820 тысяч - не используется. Главная цель программы – вовлечь такие земли в производство. Первыми это попробуют сделать Вожегодский, Вашкинский и Никольский районы.

«У экспертов ОНФ возникло много вопросов. К примеру, в отличие от «Дальневосточного гектара» наша программа не является федеральной, поэтому, согласно закону, на выделенных участках нельзя строить дома. Это может привести к тому, что освоение земель по-прежнему будет «буксовать». Надеемся, что в Государственной Думе примут поправки в законы, разрешающие возведение одного жилого дома на таких землях. Кроме того, переехавшим в село должны быть доступны детские сады, школы, больницы, поблизости должны быть автодороги. В целом, как отметили наши эксперты, разработанная в Вологодской области программа является «пионерской», и ее нужно поддержать. Она позволит без проволочек получить землю всем, кто хочет и готов на ней работать», цитирует Валерия Калясина пресс-служба ВРО ОНФ.

Источник