Волейбольная «Северянка» будет играть в Высшей лиге по новым правилам

26.06.2018 8:24

Победитель чемпионата женской волейбольной Высшей лиги «А» России – ВК «Северянка» из Череповца отказался от возможности перехода по спортивному принципу в Суперлигу. В сезоне 2018-2019 череповчанки вновь будут играть во втором по силе дивизионе российского первенства.

По сообщению официального сайта ВК «Северянка» в новом сезоне в женских Суперлиге и Высшей лиги «А» произойдут серьезные изменения.

В обход спортивного принципа по решению федерации волейбола России в женскую Суперлигу к десяти имеющимся командам добавилась белорусская «Минчанка» и калининградский «Локомотив». Если клуб из Белоруссии имеет давнюю историю, то самая западная команда России создана «с нуля».

С 12 до 14 команд возрастет число клубов и Высшей лиги «А». Череповецкой «Северянке» предстоит встретиться со старыми друзьями-соперниками: «Приморочкой» (Владивосток), ЮЗГУ-Атомом» (Курск), «Липецком-Индезитом» (Липецк), «Спартой» (Нижний Новгород), «Тулицей» (Тула), «Самрау-УГНТУ» (Уфа), «Тюменью-ТюмГУ» (Тюмень), «Лучом» (Москва), «Олимпом» (Новосибирская область), «Импульсом» (Волгодонск) и ВК «Воронеж».

Среди новичков, которым предстоит приехать в Череповец, - казанское «Динамо-2», получившее статус юниорской сборной России, и самарская «Искра», ставшая в прошлом сезоне обладателем серебряных медалей Высшей лиги «Б».

Чемпионат второго российского дивизиона в сезоне 2018-2019 пройдет по новой формуле: регулярное первенство плюс серия плей-офф. В первом круге чемпионата каждая команда по два раза сыграет с каждой. На втором этапе лучшие восемь клубов начнут игры на выбывание. Первая команда сыграет с восьмой, вторая с седьмой и так далее. Четвертьфинал и полуфинал плей-офф будут разыграны из расчета до двух побед. Финал - до трех побед. Команды, занявшие 9-14 места, проведут турнир за право остаться в Высшей лиге «А».

Помимо первенства страны волейболистки Череповца намерены принять участие и в розыгрыше Кубка России. На первой стадии турнира – сентябре-октябре 2018 года «Северянка» сыграет в круг с командами Суперлиги - белорусской «Минчанкой», красноярским «Енисеем», одинцовским «Заречьем», а также с курским «Атомом» и ВК «Воронеж». Череповец обязательно будет бороться за право принять у себя этап Кубка России – сообщает сайт череповецкого клуба.

Источник