Вологда борется за звание столицы «Тотального диктанта - 2020»

17.10.2019 11:17

Вологжане могут поддержать областной центр в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта» в 2020 году. Онлайн-голосование стартует 21 октября на официальном сайте акции в 10 часов по московскому времени.

В столице «Тотального диктанта» будет организована главная площадка проекта, где автор продиктует свой текст. С нее также будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте акции. Сам «Тотальный диктант - 2020» пройдет 4 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«История Вологды тесно связана с именами писателей и поэтов, которые являются классиками отечественной литературы. Здесь знают и любят русский язык представители разных поколений, не зря 100-балльные результаты в этой дисциплине на ЕГЭ уже стали нормой. Призываю всех жителей Вологды и региона поддержать город в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта», - говорит мэр областного центра Сергей Воропанов.

Организаторы акции призывают вологжан голосовать ежедневно. По правилам проекта это можно делать каждые 24 часа. Обращаем внимание, что голосование завершится 10 ноября в 23:59. На следующий день, 11 ноября, будет объявлен шорт-лист конкурса. В него войдут пять городов, которые стали лидерами онлайн-голосования. Потом финалисты должны будут подготовить презентации и защитить проекты, по итогам которых в начале февраля 2020 года и выберут победителя.

Напомним, что годом ранее Вологда уже боролась за право называться столицей «Тотального диктанта». Но, набрав около 4,5 тысяч голосов, заняла седьмую строчку рейтинга и в шорт-лист не попала. Однако так как несколько городов из первой пятерки не смогли продолжить борьбу, представители Вологды все равно защищали честь нашего города в финале соревнования. В 2019 году столицей «Тотального диктанта» стал Таллин.

Источник