Вологда вернула себе чемпионский титул в футболе

07.10.2017 20:38

В историю проведения чемпионатов Вологодской области по футболу вписана новая страница. ФК «4 сада» из Вологды, разгромив сегодня ФК «Шексна» со счетом 8:0, впервые стал обладателем золотых наград первенства.

Для того, чтобы досрочно оформить чемпионское звание «садоводам» необходимо было побеждать шекснинцев с любым счетом. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, накануне встречи играющий тренер «4 сада» Евгений Смирнов обратился к руководству СДЮСШОР № 3 с просьбой провести решающий для себя поединок не на разбитом от дождей поле стадиона «Витязь», а на искусственной поляне школьного стадиона по улице Варенцовой. Однако, директор учебного заведения Дмитрий Жиобакас был вынужден отказать «садоводам» по причине параллельного проведения на арене СДЮСШОР№3 юношеского первенства области и футбольного детского первенства Вологды.

Впрочем, субботний дождь никак не сказался на результате поединка «4 сада» и ФК «Шексна». Вологжане уже в первом тайме трижды поразили ворота гостей. Авторами голов стали Илья Курышев, Евгений Поромонов и Алексей Шихов. После перерыва состав «садоводов» был укреплен за счет играющего тренера Евгения Смирнова и Максима Буторова. За оставшиеся 45 минут вратарю «Шексны» пришлось еще пять раз доставать мяч из своих ворот. Три гола на счету Артура Малыгина. Свой послужной список сезона-2017 пополнил двумя голами и Алексей Шихов.

Таким образом, за свою пятилетнюю историю существования ФК «4 сада» (ранее выступал под названием «Блюменсток») к трем серебряным наградам областного первенства и одному Кубку области клуб добавил золотые медали чемпионата. После окончания встречи под аплодисменты присутствовавших на матче родных футболистов председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов вручил триумфаторам сезона памятный приз. В этот момент над «Витязем» появилось солнце.

В раздевалке, пригубив вместе с командой из кубка шампанское, руководитель «садоводов» Евгений Смирнов заявил ИА «Вологда Регион», что в следующем сезоне «4 сада» будет представлять Вологодскую область в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Для этих целей клуб намерен оформить статус сборной области (таковой сейчас имеет ФК «Череповец») и получить финансовую поддержку региона.

Параллельно в Соколе местная «Сухона» разгромила сямженский «Ультрас» - 6:2, а ФК «Череповец» дома с трудом обыграл «СССР-КПРФ» (Вологда) 2:1.

В турнирной таблице первого дивизиона области остался несыгранным только один поединок. 14 октября ФК «Череповец» принимает дома нового чемпиона – «4 сада». Для вологжан результат матча уже не имеет никакого значения. А вот победа череповчан гарантирует команде тренера Владимира Голубинского серебро сезона-2017.