Вологда отказалась от колеса обозрения

05.12.2017 4:24

Власти Вологды поставили точку в вопросе, быть ли в центре города новомодному колесу обозрения. Муниципалитет отказался от реализации проекта. Об этом на встрече с журналистами заявил сегодня мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в 2016 году в адрес городских властей обратилась одна из столичных фирм с предложением возвести за свой счет в Вологде 43-метрвое колесо обозрения. Сумма инвестиций обозначена в 50 миллионов рублей. Инвестор взамен поставил перед муниципалитетом только одно условие. Аттракцион должен находиться в центральной части города. Были названы три места его возможной «посадки»: сквер на проспекте Победы недалеко от Вологодского кремля, Старый базар и площадь Революции. Также рассматривался вопрос «прописки» колеса в парке ВРЗ.

Информация о возможном «окольцевании» Вологды вызвала большой резонанс у жителей, большинство из которых отмечали, что аттракцион может испортить вид исторической части города. В этой ситуации Администрацией Вологды было принято решение провести на одной из интернет-площадок голосование. В итоге 41% респондентов от почти 9 тысяч принимавших участие в опросе высказался вообще против установки такого аттракциона в Вологде. 35% мечтают увидеть колесо обозрения на площади Революции. 20% выступают за парк ВРЗ. По 2% набрали варианты территорий на проспекте Победы и Старом базаре.

Обсуждение этого вопроса прошло и на заседании Общественного совета города. Большинство его членов в целом поддержали идею инвестора, но выступили против прописки аттракциона в центре Вологды. Не нашла эта идея поддержки и у лиц, удостоенных знания «Почетный гражданин города Вологды», а также у членов Вологодского отделения Союза архитекторов России. Руководитель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина заявляла, что потенциальный инвестор игнорирует требования закона об объектах культурного наследия.

В минувшую пятницу вопрос вновь был вынесен на обсуждение одной из группы Общественного совета города. Учитывая, что инвестор продолжает настаивать на выделении ему участка в центральной части Вологды, специалисты вторично высказались против реализации проекта.

«Инвестор не нашел понимания со стороны общественности и департамента экономического развития по месту установки колеса. Поэтому, как и договаривались, в таком случае, колесо обозрения в Вологде устанавливать не будем», - приводит слова мэра Вологды Сергея Воропанова сайт «Вологда.рф»

Кстати, Вологда стала не первым городом, отказавшимся от 43-метрового монстра в своем центре. По словам главного архитектора города Александра Борисовского, под давлением общественности не так давно отклонили сомнительное предложение инвестора и власти соседнего с нами Кирова.

Источник