Вологда отмечает 79-летие композитора Валерия Гаврилина

17.08.2018 13:43

В День рождения Валерия Гаврилина в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» пройдут День открытых дверей, Гаврилинская экскурсия и тематическая музыкальная программа.

Сегодня, в день рождения композитора - 17 августа вологжане могут бесплатно посетить в здании на улице Герцена, 36 областного центра мероприятия, организованные сотрудниками литературного музея – филиала рассказ-экскурсию о жизни и творчестве музыканта. Посетители увидят запись интервью Валерия Гаврилина, а также отрывки из концертов известных музыкантов, исполняющих произведения вологжанина.

23 августа в 15.00 в стенах литературного музея пройдет программа «Гаврилин и театр». Окончив консерваторию, молодой композитор сочинял музыку к спектаклям в Ленинграде, а также для нескольких постановок Вологодского драматического театра. Его произведения звучали в спектаклях «Над светлой водой», «Черемуха», «Мой гений». Именно о них пойдет речь в этой программе. Публике представят доклад «Музыка в судьбе актрисы Любови Филипповой». Именно Любовь Васильевна впервые исполнила на театральной сцене в 1976 году знаменитую песню Валерия Гаврилина «Черемуха».

Источник