Вологда покорила своей искренностью в финале конкурса «Столица Тотального диктанта-2019»

06.02.2019 1:31

Столицей «Тотального диктанта» в 2019 году будет Таллин. Именно там, на главной площадке проекта, продиктует свой текст Павел Басинский.

Финал конкурса проходил в Новосибирске в рамках международной научно-практической конференции, в которой приняли участие 250 человек со всего мира. За право стать новой столицей Тотального диктанта боролись Вологда, Казань, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин.

Вологда вошла в число финалистов всего за две недели до объявления столицы «Тотального диктанта». Вологжанам пришлось готовиться к выступлению очень быстро, но оно заворожило своей искренностью членов жюри и зрителей.

«Подготовить выступление за две недели – это было сверхзадачей. Кроме текста и презентации, нужно было решить массу организационных вопросов: найти помещение на роль главной площадки, филолога, который сможет бросить все свои дела и поехать в морозный Новосибирск на три дня. Обязательное требование к финалисту – присутствие на конференции Тотального диктанта городского координатора и председателя городской комиссии акции либо его заместителя. Мы очень волновались, но когда члены жюри отметили наше выступление как самое искреннее, мы поняли, что отлично справились с поставленной задачей», – рассказала координатор акции в Вологде Ирина Кузнецова.

«Если первый опыт выбора столицы Тотального диктанта был скорее «пробой пера» для претендентов, то заявки нынешних конкурсантов носят более осознанный характер. Информационные кампании стали сильнее, в них активнее участвуют публичные люди, значимые для города. Например, Пензу поддержал телеведущий и актер Павел Воля, а Вологду – Губернатор Олег Кувшинников», – отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Источник